В Китае запретили лечение интернет-зависимости электрошоком

Как сообщает газета China Daily, Министерство здравоохранения Китая признало опасным лечение интернет-зависимости с помощью электросудорожной терапии (ЭСТ). Руководство китайского Минздрава официально рекомендовало лечебным учреждениям отказаться от использования этого метода. Попутно Министерство здравоохранения Китая опубликовало на своем сайте сообщение о том, что эффективность применения ЭСТ для лечения интернет-зависимости у подростков не нашла клинического подтверждения.

Напомню, что недавно по мировым СМИ прошла волна сообщений о том, что одним из наиболее активных пропагандистов электрошокового метода лечения интернет-зависимости является основатель клиники для душевнобольных, расположенной в провинции Шаньдун, Ян Юнсинь. Теперь руководству медучреждения предписано прекратить использование данной методики.

Прежде Ян Юнсинь публично утверждал, что электросудорожная терапия использовалась на одном из этапов четырехмесячной программы избавления от болезненного пристрастия к компьютеру. В его больнице такую программу прошли почти три тысячи подростков.

Помещая ребенка в клинику, родители или опекуны подписывали согласие на проведение ЭСТ и вносили ежемесячную плату в размере 6000 юаней (около $878). По опубликованным ранее сообщениям самих пациентов, они получали электрические удары за нарушение любого из 86 правил внутреннего распорядка клиники. В частности, пациентам медучреждения запрещалось есть шоколад, запираться в туалете, принимать лекарства перед едой, сидеть в кресле главврача и говорить о чем-либо, кроме преодоления своей зависимости.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета