Google представляет собственную ОС

Google работает над собственной операционной системой, способной составить конкуренцию на рынке продуктам Microsoft серии Windows. Изначально Google Chrome OS будет рассчитана для установки в нетбуках, предназначенных для работы в сети и с офисными приложениями. Соответственно ее основными характерными чертами станут скорость, простота в использовании и безопасность. В продаже новинка должна появиться уже в середине 2010 года.

Этот релиз может серьезно поколебать позиции ОС Linux с открытым кодом, которая прочно удерживает второе место среди операционных систем для нетбуков, уступая лишь Windows XP. Для самой Microsoft выход Google Chrome OS также может стать серьезным ударом - до официального выхода Windows 7 осталось несколько месяцев.

Как отметили вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Пичай и директор по разработкам Лайнус Апсон, платформа привычных операционных систем разрабатывалась в те времена, когда интернета как такового еще не существовало, так что выпуск новой ОС станет попыткой переосмыслить, что должна представлять собой операционная система.

Google уже выпускал операционную систему для мобильных телефонов под названием Android, которую можно также устанавливать на нетбуки. Google Chrome OS будет рассчитана и на установку на стационарные компьютеры, если их пользователи большую часть времени проводят в сети. Объявление о предстоящем релизе может произвести настоящий переворот в области операционных систем, особенно это касается позиций Microsoft, которая сейчас занимает около 90% рынка ОС.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета