НАИРИТ готовит предложения Президенту РФ

В Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий прошло заседание Рабочей группы по подготовке предложений Президенту РФ Дмитрию Медведеву по совершенствованию политики инновационного развития. В нем приняли участие представители ведущих российских инновационных компаний, технологических ВУЗов и институтов РАН.

Как отметили участники совещания, несмотря на серьезные усилия со стороны государства и значительные объемы финансовых затрат за счет бюджетного финансирования политика инновационного развития не принесла ощутимых результатов и не дала толчок для создания в России развитой индустрии производства качественных и востребованных рынком инновационных технологий. Одной из главных причин тому служит отсутствие взаимодействия между базовыми элементами созданной инновационной инфраструктуры, объясняемая принадлежностью данных элементов к различным ведомствам.

Участниками совещания было принято решение подготовить пакет предложений, ориентированных на повышение межведомственной кооринации в рамках реализации программы инновационного развития и совершенствование механизмов взаимодействия базовых элементов инновационной инфраструктуры. В частности, это включало в себя предложение о создании на базе действующих российских технопарков технологических фабрик, включающих в себя все организационные компоненты, необходимых для реализации инновационных проектов. Также было принято решение о разработке системы мер по популяризации инновационной деятельности и привлечении в данный сектор большого числа молодых, талантливых ученых и разработчиков.

©1997-2024 Компьютерная газета