Больше половины жителей России не видели интернета

Опубликованы результаты опроса, проведенного фондом Общественное мнение (при поддержке Яндекс) среди россиян в возрасте старше 12 лет. Выяснилось, что почти 54% респондентов никогда не пользовались интернетом и только слышали о Глобальной паутине. В опросе участвовали 34 тысячи человек из 68 субъектов Российской Федерации и 1920 городов. Примечательно, что около 56% опрошенных старше 18 лет также никогда не выходили в Сеть. Но при этом почти 35% людей, принявших участие в исследовании, работают в Сети не реже одного раза в неделю.

49% москвичей пользуются Интернетом ежедневно. Для Мордовии, Еврейской автономной области и Краснодарского края этот показатель в шесть раз меньше – всего 8%. Около 70% потенциальных пользователей Сети даже не планируют приступать к ее освоению. Оставляет желать лучшего и уровень владения россиян компьютером. Высокими свои навыки работы с ПК считают лишь 13% опрошенных, 19% респондентов признались в низкой компьютерной грамотности, а 36% и вовсе не умеют работать с компьютером.

Более половины россиян, хотя бы раз пользовавшихся Интернетом в течение последних шести месяцев, имеют аккаунты в социальных сетях. Каждый пятый пользователь зарегистрирован в чатах и форумах, а каждый девятый – на сайтах знакомств. Не имеет учетных записей почти треть российских интернет-пользователей.

Замечу, что прежние исследования почему-то оценивали уровень компьютерной грамотности россиян как более высокий.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета