Суперкомпьютер Aurora от Eurotech

Eurotech – создатель компьютерных платформ – представила суперкомпьютер Aurora, отличающийся высокой производительностью и энергоэффективностью. Он создан на основе четырехъядерных процессоров серии Intel Xeon 5500 и обладает пропускной способностью до 100 Гбит/с на узел. В новой системе реализованы инновационные решения: программируемое ускорение в каждом из узлов, организация сетей с многоуровневой синхронизацией и жидкостное охлаждение. Благодаря этому Aurora устанавливает новые стандарты для систем в сфере высокопроизводительных вычислений.

Вместе с Aurora Eurotech представила Unified Network Architecture (UNA), реализованную внутри суперкомпьютера. Данная архитектура предоставляет важные преимущества по сравнению с традиционными суперкластерными системами: заметно повышается производительность и расширяется функциональный набор. В то же время, UNA снижает число итераций, обеспечивающих сокращение времени ожидания при переходе с одного типа памяти на другой.

На каждом узле UNA объединяет бескоммутаторный трехмерный тор на 60 Гбит/с, коммутационную сеть Infiniband со скоростью передачи данных 40 Гбит/с, три многоуровневых сети синхронизации и программируемый сетевой процессор. Благодаря прозрачности программирования логики достигаются рациональность маршрута пакетов данных и оптимизация управления многоуровневыми сетями синхронизации. Так обеспечивается бесшовное масштабирование и высокая вычислительная мощность (до петафлопс).

К другому важному нововведению, реализованному в Aurora, относится система жидкостного охлаждения, которая исключает применение вращающихся частей и, как следствие, – возникновение вибраций. При этом обеспечивается надежное управление температурным режимом системы.

Aurora – исключительно надежное решение. Ее конструкция позволяет ликвидировать характерные источники возникновения сбоев, даже если узловым устройством хранения данных является флэш-память. Дизайн разработан так, чтобы обеспечить достаточно пространства для подключения дополнительных компонентов. Сама система является одной из лучших суперкластерных систем с точки зрения воздействия на окружающую среду. Она создана не только с учетом того, чтобы сократить потребление электроэнергии, но и чтобы обеспечить получение на каждый ватт потребленного электричества столько вычислительной мощности, сколько возможно. Более того, Aurora спроектирована с учетом бережного отношения к занимаемому пространству. Она компактна и позволяет наращивать свое аппаратное обеспечение без дополнительного расширения занимаемой площади.

©1997-2024 Компьютерная газета