80% суперкомпьютеров оснащены процессорами Intel

Согласно рейтингу TOP500, процессоры Intel используются в большинстве суперкомпьютеров. Специалисты по высокопроизводительным вычислениям (High Performance Computing, HPC) уделяют особое внимание Intel Xeon серии 5500, появившимся 3 месяца тому назад и уже работающим в составе 33-х суперкомпьютеров.

В новую редакцию рейтинга TOP500 крупнейших суперкомпьютеров мира вошли 399 систем, оснащенных процессорами Intel, причем два из них представлены в первой десятке. В большинстве таких кластеров на базе Intel (340 из 399) используются четырехъядерные чипы. Intel Xeon серии 5500, производимые по 45-нанометровому техпроцессу, используются в 263 суперкомпьютерах. Их транзисторы обладают металлическими затворами Hi-K и диэлектриками на основе диоксида гафния. Это позволяет уменьшить токи утечки, тепловыделение и энергопотребление.

Суперкомпьютеры с процессорами Intel играют роль важного инструмента для научных разработок: от повышения безопасности космических полетов, до более точного прогнозирования изменений климата и погоды на Земле. Системы с процессорами Intel используются и в более понятных потребителю сферах финансовых и медицинских услуг. Работающие в этих областях компании, благодаря решениям Intel, получают возможность ускорить разработки и достичь более точных результатов.

Intel производит не только аппаратные, но и программные средства и технологии, позволяющие максимизировать ценность суперкомпьютерных систем. Технология Intel Cluster Ready позволяет облегчить создание кластеров за счет программной совместимости аппаратных компонентов. Intel Cluster Tools, включающий компиляторы, библиотеки и инструменты, дает возможность максимально увеличить производительность подавляющего большинства компьютеров списка TOP500.

Корпорация Intel приступила к поставкам Intel Compiler Professional Editions 11.1 для Linux, Windows и Mac OS X. В состав пакета входят элементы, реализованные в недавно вышедшем Intel Parallel Studio. Новый продукт поддерживает Intel Advanced Vector Extensions (AVX) и содержит новации, предназначенные для интеграции с Microsoft Visual Studio, Eclipse и Xcode. Новинка также обеспечивает лучшую работу Intel Fortran и C++, Intel Math Kernel Library и Intel Integrated Performance Primitives. Инструментарий Intel Cluster Toolkits включает обновленную библиотеку Intel MPI.

©1997-2024 Компьютерная газета