Facebook проиграл суд соцсети StudiVZ

Как сообщило немецкое издание Der Spiegel, земельный суд Кельна отклонил иск американской компании Facebook к немецкой социальной сети StudiVZ. Напомню, что представители Facebook с прошлого года преследуют StudiVZ за плагиат и нарушение авторских прав. StudiVZ обвиняли в нелегальном приобретении исходного кода сайта Facebook, на основании которого его разработчики в последствии якобы создали свой сайт, скопировав дизайн Facebook, пользовательские приложения и функциональность. Однако судьи сочли, что "хотя между двумя сайтами существует очевидное сходство, которое нельзя не заметить, о недобросовестном копировании речи не идет".

В судебном решении также сказано, что, когда немецкая социальная сеть StudiVZ впервые появилась в Германии в 2005 году, о Facebook в ФРГ практически никто ничего не слышал. Как результат, обвинения в адрес StudiVZ были признаны необоснованными. Однако представители Facebook продолжают заявлять, что сеть StudiVZ нарушила право на использование товарного знака. В Faceboook уже заявили о намерении обжаловать решение кельнского суда в высшей инстанции.
Попутно замечу, что аналогичный иск Facebook к StudiVZ находится на рассмотрении суда Калифорнии. Со своей стороны директор StudiVZ Маркус Бергер де Леон выразил удовлетворение решением суда, отметив, что с этого момента конкурентная борьба переместилась на рынок, где она, по его словам, и должна разворачиваться.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета