Великобританию оцифруют

16 июня правительство Великобритании опубликовало отчет Digital Britain, в котором изложены подробные планы по развитию в королевстве цифровых технологий. Об этом сообщило онлайновое издание TechRadar. Помимо прочего, программа предусматривает к 2012 году подключение всех британцев к двухмегабитному интернет-каналу. Те, у кого на это не хватит денег, будут подключены за государственный счет. Таким образом, речь идет об обеспечении широкополосным доступом в Сеть как минимум миллиона домохозяйств.

Программа Digital Britain также официально объявляет интернет-пиратство кражей и предлагает ввести уголовное преследование пиратов. Провайдерам разрешается урезать скорость доступа в интернет злостным нарушителям авторских прав. Целью этих мер является сокращение нелегального файлообмена как минимум на 70%. Кроме того, британские власти намерены к 2015 году прекратить аналоговое радиовещание и полностью перевести страну на цифровое радио. Аналоговое телевещание прекратится уже к 2012 году.

Специалисты уже очень давно ждали доклада Digital Britain. Считается, что именно он должен определить направление развития Великобритании в области IT. В январе был опубликован предварительный доклад, который, однако, получил множество критических замечаний. Тем не менее, и новую версию документа члены партии консерваторов уже назвали "огромным разочарованием". По их мнению, отчет не показывает путей решения накопившихся в IT-отрасли проблем.

Антон Платов

©1997-2024 Компьютерная газета