ИТ-поSEFная: время собирать урожай

19-21 мая в Минске (Беларусь) состоялся первый в своем роде и единственный Форум по инженерии программного обеспечения SOFTWARE ENGINEERING FORUM 2009. В течение трех рабочих дней более пятисот представителей ИТ-компаний Беларуси и зарубежных гостей обсуждали актуальные проблемы сферы информационных технологий как в официальном режиме работы трех основных секций Форума, так и неофициально - при неформальном общении с ИТ-гуру и руководителями крупных компаний-разработчиков стран СНГ.

И, несмотря на то, что все участники Форума отлично говорили на русском языке, международный уровень SEF-2009 подтвердили специалисты из Венгрии, Украины и России.

Честь открыть международный Форум досталась сильнейшим ИТ-мира - руководителям крупнейших ИТ-компаний стран СНГ: с приветственной речью выступил президент и председатель совета директоров ЕРАМ Systems Аркадий Добкин, ряд напутствий участникам Форума дал генеральный директор IBA Сергей Левтеев. Пленарная часть Форума началась с выступления советника председателя правления Национального банка РБ и декана экономического факультета БГУ Михаила Ковалева и была посвящена вопросам места Беларуси в мировом ИТ. Следующий доклад Валентина Макарова предоставил результаты исследования индустрии разработки программного обеспечения в Беларуси в 2008 году (данное исследование проводилось совместными силами российского объединения ИТ-разработчиков РУССОФТ и белорусской Ассоциации Инфопарк), завершилась пленарная часть докладом аналитика Юруть Александра о влиянии кризиса на зарплаты ИТ-специалистов (исследование сайта DEV.BY).

По результатам анкетирования все участники высоко оценили не только саму организацию Форума, но и отметили профессионализм большинства докладчиков. Более половины опрошенных высказали мнение о необходимости проведения такого мероприятия в следующем году и отметили возможность своего участия уже в качестве докладчиков.

©1997-2024 Компьютерная газета