Технологии Microsoft для веб-разработчиков и дизайнеров

На ежегодной технологической конференции для веб-разработчиков и дизайнеров MIX09 в Лас-Вегасе Microsoft анонсировала усовершенствования своей веб-платформы, включая бета-версии Microsoft Silverlight 3, и превью-версии профессионального дизайнерского инструмента Expression Blend 3.

Новый Silverlight 3, вышедший в бета-версии, позволяет веб-разработчикам и дизайнерам создавать максимально удобные, красивые и интересные веб-приложения. Эта технология помогает создателям интерактивных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA) быстрее выполнять работу с использованием новой графики, анимации, 3D-изображений и еще более шестидесяти элементов управления. Silverlight 3 также обеспечивает высочайшее качество видео, позволяя просматривать его в высоком разрешении в полноэкранном режиме, а также без помех получать доступ к прямым трансляциям и видео по запросу.

Silverlight 3 предоставляет пользователям большое количество вариантов выбора различных видео-форматов, включая H.264. Новая версия предлагает и такие улучшения, как связь контента с помощью ссылок (deep linking), которая упрощает навигацию в материалах Silverlight и автоматизирует задачи поисковой оптимизации интернет-сайтов. Кроме того, Silverlight 3 позволяет разработчикам создавать легкие веб-приложения, которые могут функционировать вне обозревателя, что упрощает установку связи веб-сайтов с их посетителями.

Анонсированная превью-версия Expression Blend 3 создана для улучшения рабочего процесса и повышения производительности труда веб-дизайнеров и разработчиков. На пленарном докладе конференции MIX09 была продемонстрирована новая технология SketchFlow, позволяющая дизайнерам быстрее создавать прототипы и структуру приложений. Теперь дизайнеры смогут с легкостью получать сопровождаемые комментариями отзывы о прототипах от заказчиков и быстро разрабатывать проект, начиная с генерации концепта и до его завершения.

Кроме того, Expression Blend поддерживает прямой импорт файлов Adobe Photoshop и Illustrator (включая палитру Слои и палитру Контуры), интеграцию просмотра в режиме реального времени примеров данных, а также полный набор "поведений" (behaviors), отличающихся богатой функциональностью.

Microsoft выпустила галерею приложений Windows Web Application Gallery, которая дает возможность разработчикам находить и исследовать приложения и компоненты. Разработчики также могут загружать бесплатные приложения в галерею, и стать участником сообщества, найти партнеров и общаться с миллионами разработчиков по всему миру с целью продвижения своих веб-решений. Windows Web Application Gallery включает, например, ссылки на такие популярные сайты, как Acquia Drupal, DotNetNuke и WordPress.

В дополнение к усовершенствованиям платформ, обеспечивающим удобство работы пользователей, компанией Microsoft были сделаны улучшения в серверной платформе Windows Azure. Эти улучшения включают поддержку режима "доверенного доступа" (full trust), что повышает уровень гибкости системы для разработчиков за счет поддержки "родного" кода и поддержи не относящихся к .NET языков программирования через Fast CGI. Дополнительная возможность геопозицирования позволит разработчикам размещать данные и код в двух центрах обработки данных, которые расположены в США.

Microsoft

©1997-2024 Компьютерная газета