Бесплатная отправка SMS за границу из белорусского ICQ

Пользователям белорусской версии ICQ теперь доступен сервис 2-way-SMS - возможность бесплатно посылать из ICQ sms-сообщения на мобильные телефоны и получать ответы обратно в ICQ. Как рассказал руководитель белорусского партнера ICQ, компании ИП Мир-Интернет, Иван Монтик, белорусская версия ICQ не означает, что белорусы смогут общаться только в ICQ. На данный момент можно отправлять sms-сообщения на мобильные телефоны в Россию и Украину, в Чехию, Израиль и некоторые другие страны.

Большое преимущество сервиса - его интерактивность: белорусский пользователь может не только отправлять смски своим друзьям, но и те в свою очередь смогут прислать ответ. Помимо вышеперечисленных стран вскоре появится возможность отправлять бесплатные сообщения на номера белорусских сотовых операторов.

Принцип работы сервиса 2waySMS простой и удобный: у каждого пользователя белорусской версии ICQ есть 40 бесплатных sms-сообщений. Их можно отправлять на мобильные телефоны прямо из ICQ. За каждый ответ с мобильного телефона в ICQ пользователь получает 5 исходящих смс дополнительно.

На 18 марта 2009 года по статистическим замерам месячная уникальная аудитория пользователей протокола ICQ в РБ составила 350 тысяч человек, что на 30 тысяч больше по сравнению с концом 2008 года. Официальным белорусским клиентом пользуются 50 тысяч уникальных белорусов в месяц. Интересно то, что еще 30 тысяч белорусов используют русскую версию от рамблера, в которой нет белорусских сервисов и есть не имеющая целевой аудитории российская реклама.

Стоит напомнить, что запуск белорусской версии ICQ состоялся в декабре 2008 года, однако разработчики и сейчас продолжают работать над усовершенствованием клиента. В ближайшем будущем к уже привычным для белорусов новостей, погоды, гороскопов, видео, а также 2-way-SMS добавятся новые, не менее интересные локальные сервисы.

©1997-2024 Компьютерная газета