Украина: 1 ученик – 1 компьютер

В феврале 2009 года в Киевском областном институте последипломного образования педагогических кадров прошло обучение учителей - участников проекта 1 ученик - 1 компьютер. Данный проект реализуется в рамках Соглашения о проведении эксперимента по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в условиях инновационной обучающей среды 1 ученик – 1 компьютер. Соглашение подписано Министерством образования и науки (МОН) Украины и корпорацией Intel в июле 2008 года.

Одним из инструментов для создания оптимальных условий получения учащимися образования качественно нового уровня стал научно-педагогический эксперимент по использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках программы 1 ученик – 1 компьютер. Модель 1:1 предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и интернету и прогнозирует ситуацию интерактивного и благоприятного для ученика обучения с целью подготовки молодежи в условиях информационного общества.

Как воплощение в жизнь положений Соглашения 2 февраля 2009 года МОН был подписан Приказ О проведении исследовательско-экспериментальной работы по теме "Научно-методические основы использования ИКТ в научно-воспитательном процессе в среде "1 ученик – 1 компьютер" на базе школьных нетбуков". С целью реализации проекта и во исполнение приказа МОН Украины был организован тренинг для учителей, который прошел в феврале в Киеве. Участниками тренинга стали педагоги из разных регионов Украины: Киева, Донецка, Одессы, Днепропетровска, Кременчуга, Николаева и др.

Учителя информатики, английского языка, педагоги внешкольного образования, учителя начальных классов получили возможность ознакомиться с проектом, новыми методами и техническими особенностями школьных нетбуков, изучить технические особенности школьных нетбуков - Персональных мобильных компьютеров ученика (Intel Classmate PC), рассмотреть варианты их использования в учебном процессе. Общение педагогов на тренинге переросло в сетевое сообщество: в интернете был организован ресурс для дальнейшего виртуального общения участников, для обмена идеями, наработками и опытом внедрения новой модели обучения.

По словам участников тренинга, такие проекты необходимы, так как во время развития инновационных технологий они помогают учителям работать более плодотворно и делают образовательный процесс более интересным и эффективным как для учителей, так и для учеников. Учителя с энтузиазмом приняли проект и готовы работать для дальнейшего внедрения инновационных технологий в украинских школах.

©1997-2024 Компьютерная газета