Определены победители Intel-ЭкоУкраина 2009

Всеукраинский конкурс Intel-ЭкоУкраина 2009 прошел в конце февраля в Киеве на базе Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи МОН Украины при содействии Министерства образования и науки и компании Intel. В национальном финале приняли участие более ста учеников 9-11 классов из всех регионов Украины, которые приехали в Киев, чтобы представить свои научные работы. В национальном финале было представлено 120 командных и индивидуальных работ старшеклассников в одиннадцати тематических категориях: ботаника, зоология, биология, науки о Земле и человеке, химия, инженерные и компьютерные науки, математика и физика.

В научное жюри всеукраинского конкурса вошли ведущие ученые и работники сферы образования из научных и научно-образовательных учреждений Украины (Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", НТУУ "Киевский политехнический институт", научные институты НАН наук Украины и др.), а также молодые ученые, в том числе, победители предыдущих конкурсов "Intel ISEF".

Все конкурсные работы были представлены в рамках XII международной выставки "Современное образование", где более 100 молодых ученых и изобретателей из всех областей Украины представляли свои проекты. По результатам индивидуальной стендовой защиты работ по категориям определялись победители, которые получили 1, 2 и 3 места по секциям. Формат защиты был приближен к условиям всемирного финала Intel ISEF. Именно победители конкурса приняли участие в суперфинале, где в формате защиты и собеседований с членами жюри соревновались за право участия в международном финале Intel ISEF 2009. Победители конкурса награждены дипломами и призами.

На этапе суперфинала особое внимание уделялось не только научным работам, но и презентационным и коммуникационным навыкам молодых ученых: умению эффективно общаться, отстаивать свою точку зрения, убеждать, вести научный диалог как на украинском, так и на английском языке, а также самостоятельности исследования, практической ориентирован-ности научных проектов, их завершенности и соответствию международным требованиям и стандартам Intel ISEF.

Среди молодых ученых, принявших участие в конкурсе Intel-ЭкоУкраина 2009 были как дебютанты, так и школьники, не первый раз представившие свои работы в рамках украинского этапа Intel ISEF-2009. Все участники конкурса отмечают, что подобная инициатива для них очень важна, т.к. дает возможность проявить свои таланты, достичь новых высот, получить реальные результаты своей работы. Но главное, что все конкурсанты смогли получить в Киеве – это общение с талантливыми сверстниками и единомышленниками, новые эмоции и впечатления, возможность найти новых друзей и познакомиться с научной элитой страны. Интересно отметить, что многие школьники уже определились с будущей профессией и связывают свое будущее с наукой в тех областях, в которых они представляли свои научные работы. Молодые таланты видят большую перспективу развития науки в Украине и рады, что уже сейчас имеют возможность представить свои научные работы профессионалам, чувствуют важность и серьезность своей работы, стараются с помощью науки помочь людям.

27 февраля состоялось церемония награждения победителей "Intel-ЭкоУкраина 2009. Победителями стали Ибраимова Феридэ и Раифов Лутфи (АР Крым, с.Межводное, Черноморского р-на, Межводненская школа 1-3 ступеней, I место в секции "Науки о Земле", работа "Добыча пресной воды из субмаринного источника без энергетических затрат"); Оленев Александр (г.Запорожье, многопрофильный лицей №99, I место в секции "Физика", работа "Датчик скорости ветра для системы регулирования рабочих параметров ветроэнергетических установок") и Титов Дмитрий (г.Донецк, Донецкая специализированная физико-математическая школа №35, I место в секции "Компьютерные науки", работа "Приближенные математические вычисления в задачах распознавания образов"). Победители конкурса получили право представлять Украину на международном конкурсе Intel ISEF, заключительный этап которого пройдет в 60-ый раз, в этом году он будет проводиться 10-15 мая в г. Рено (штат Невада, США).

©1997-2024 Компьютерная газета