Skype завоевала авторитет у итальянских мафиози

В криминальных кругах Италии стали очень популярными телефонные звонки через интернет, поскольку они помогают избежать полицейской "прослушки". Первыми на проблему обратили внимание таможенная и налоговая полиция Италии. По словам полицейских, переговоры по Skype зашифрованы, что не позволяет прослушивать их, как обычные телефонные разговоры.

За последние годы прослушивание телефонных разговоров стало большим подспорьем в работе итальянских следователей, которые теперь бьют тревогу. Недавно им удалось засечь разговор между двумя подозреваемыми наркодельцами, в ходе которого те договорись обсудить детали поставки двух килограммов кокаина через Skype. Итальянские правоохранительные органы ежегодно тратят миллионы долларов на систему отслеживания телефонных звонков, однако в скором времени ситуация может измениться. Правительство подготовило законопроект, по которому такие методы получения информации могут быть использованы лишь в исключительных случаях.

Множество криминальных репортажей в итальянских СМИ основываются на утечке содержания перехваченных телефонных разговоров, а многие политики сталкиваются с публикациями в газетах своих частных разговоров. Если новый закон будет принят, опубликовать такие материалы можно будет лишь после окончания полицейского расследования и вынесения судебного решения. Против такого подхода выступают журналисты, также в настоящий момент он обсуждается высшими судебными чиновниками страны.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета