Мобильное ТВ – на экранах телефонов

Интернет-телевидение ITV.BY совместно с компанией МТС предлагает новую для белорусского рынка услугу – мобильное телевидение в интерактивном режиме на экранах мобильных телефонов с WAP-портала wap.itv.by. Многочисленные опросы подтверждают, что около 80% респондентов готовы смотреть телепрограммы прямо на своих телефонах. Согласно отчету аналитического агентства ABI Research, в 2011 году услугами, связанными с мобильным ТВ, будут пользоваться 514 миллионов человек по всему миру.

В Беларуси такая возможность предоставлена абонентам оператора связи МТС. Уже сейчас пользователю услуги Мобильное телевидение доступны ТВ-каналы:
- музыкальный канал РУ ТВ, транслирующий в своем эфире музыкальные произведения только на русском языке, при чем как самые последние хиты, так и популярные ретро-шлягеры;
- бизнес-канал РБК-ТВ, представляющий экономические, финансовые и политические новости России и зарубежья; аналитические обзоры, прогнозы и комментарии экспертов; интервью с ведущими политиками и бизнесменами;
- отечественный спутниковый канал Беларусь-ТВ, в эфире которого представлены информационные программы, социально-политические проекты, документальные фильмы, спорт, музыкально-развлекательные и детские программы, лучшие отечественные кинопроизведения.

Кроме того, ежедневно обновляемые тематические библиотеки специально подготовленного видеоконтента: новости политики, бизнеса, высоких технологий, спорта и культуры 15 телевизионных каналов, а также самые свежие кинотрейлеры, музыкальные и юмористические клипы, ролики о продуктах и услугах МТС, дают возможность самому пользователю формировать индивидуальную программу просмотра.

Тематика Мобильного ТВ постоянно расширяется: в ближайшее время совершеннолетним абонентам МТС станут доступны видеоролики Мисс Русская ночь. На ресурсе wap.itv.by любой абонент МТС может выбрать, что и когда ему смотреть и в каком количестве.

Видеоролики, транслируемые новым видеосервисом, адаптированы к просмотру на мобильном телефоне в формате 3gp. Режим потокового видео создает экономный расход трафика. Для пользования порталом у абонента сотовой связи МТС должна быть подключена услуга GPRS и настроен WAP, телефон должен поддерживать GPRS/EDGE и возможность просмотра потокового видео.

©1997-2024 Компьютерная газета