SMART Notebook 10 теперь совместимо с основными сборками Linux

Компания SMART Technologies объявила о выпуске версии программного обеспечения SMART Notebook 10 под операционную систему Linux. Теперь ПО SMART Notebook 10 поддерживает пять сборок Linux: Ubuntu 8.04, openSUSE 10.03, Red Hat Enterprise Linux 5.1, Fedora Core 9, и Debian 4.0 (Etch) r3. ПО SMART Notebook поставляется в пакете со всеми интерактивными досками SMART Board, интерактивными сенсорными планшетами Sympodium, беспроводными планшетами AirLiner, и документ-камерами SMART.

Кроме незначительных изменений, обусловленных различием языков разработки каждой платформы, ПО SMART Notebook для Linux предлагает все основные функции, которые доступны пользователям Windows и Mac. Например, преподаватели и учащиеся могут осуществлять поиск в Галерее учебных ресурсов, писать рукой на интерактивной доске SMART, а потом с помощью инструмента распознавания почерка превращать рукописный текст в набранный на компьютере. На страницы SMART Notebook можно легко перетаскивать различные типы файлов. ПО имеет тот же интуитивный интерфейс и гибкость в создании уроков, что и версии под Windows и Mac. В настоящее время версия SMART Notebook под Linux доступна на 12 языках. Недавно к ним также были добавлены итальянский, финский, норвежский и шведский, отражая растущий по всему миру спрос на данное ПО. В 2009 г. SMART добавит поддержку еще пяти языков – албанского, македонского, русского, китайского и валенсийского.

Новые функции ПО SMART Notebook 10
Инструмент Таблица – С легкостью создавайте таблицу прямо с панели управления SMART Notebook, вставляйте или перетаскивайте текст, картинки и объекты в любую ее ячейку. Добавляйте или удаляйте отдельные ячейки для создания асимметричной таблицы.
Анимация объектов – Анимируйте любой объект SMART Notebook, наложив на него эффекты плавного появления, влетания или вращения.
Волшебное перо – Используйте этот инструмент, чтобы выделить, увеличить или приблизить картинку, или же делать пометки, которые исчезнут через 10 секунд.
Активное выравнивание – Форматируйте страницу SMART Notebook и с легкостью выравнивайте на ней объекты относительно друг друга.
Перо геометрических фигур – Нарисуйте рукой на интерактивной доске SMART любую геометрическую фигуру, и ПО SMART Notebook распознает и подкорректирует ее.
Темы − Создавайте элементы дизайна, такие как шрифт, фоновый цвет или картинку, и вставляйте их в страницы SMART Notebook.
Группы страниц − Организуйте страницы файла SMART Notebook по группам. Перетаскивайте страницы в группы, добавляйте новые страницы и включайте поочередный просмотр групп из Сортировщика страниц.
Свойства − Используйте новую панель со свойствами, чтобы менять стиль линий, эффекты заливки, анимацию – и все это из единого доступного места.
Улучшенная поддержка − Через центр SMART Notebook Welcome Center вы можете напрямую связываться с постоянно обновляемым интернет-порталом учебных ресурсов SMART. На сайте вы найдете сотни заданий к урокам и другие ресурсы в помощь учителям по созданию собственных уроков.
Инструменты для Предприятия − ПО SMART Notebook 10 включает в себя группу инструментов, с помощью которых системные администраторы могут с легкостью устанавливать ПО на связанные в сеть компьютеры и следить за работой ПО на каждом из них.

©1997-2024 Компьютерная газета