Новое ПО для нового ноутбука Apple

Компания Apple ударно подготовилась к традиционной конференции Macworld, порадовав почитателей своих продуктов сразу несколькими новинками. Для начала "яблочные" представили новый ноутбук Macbook Pro с 17" дисплеем, провозгласив его самым тонким и легким в своем классе. Его толщина составляет 2,49 сантиметра, а вес - 3 кг.

Разрешение дисплея новинки составляет 1920х1200 пикселей, а время автономной работы - 8 часов автономной работы на интегрированной видеосистеме GeForce 9400M и на 7 часов с дискретной системой GeForce 9600M GT. При этом аккумуляторная батарея расчитана на тысячу циклов зарядки. Новый ноутбук будет поставляться в конфигурации на базе процессора Core 2 Duo с тактовой частотой 2,66 ГГц, с 4 Гб оперативной памяти и 320 Гб жестким диском, который можно заменить на твердотельный накопитель емкостью 256 Гб.

Не осталось не обновленной и программная линейка продуктов компании Apple. На суд общественности были представлены программные пакеты iLife '09 и iWork '09. Первый из них традиционно поставляется со всеми новыми компьютерами и ноутбуками Apple. В новой версии у программы для организации фотографий iPhoto появится функция распознавания лиц Faces, а также группировка по местам съемки Places. Последняя поддерживает данные с GPS-модуля фотокамеры и может загружать фотографии в Facebook и на фотохостинг Flickr. В предыдущей версии iPhoto могла лишь группировать фотографии по времени съемки (функция Events). В видеоредакторе iMovie '09 появилась автостабилизация изображения и редактор для более точного монтажа видео. В аудиоредактор GarageBand '09 добавили уроки обучения игре на гитаре и пианино, в том числе платные, которые дают известные артисты.

Что же касается новой версии офисного пакета iWork, то в программу для создания презентаций Keynote были добавлены спецэффекты, а также функция автоматического перемещения объектов и дополнительная платная возможность управлять слайдами с помощью iPhone. У текстового редактора Pages '09 появилась функция полноэкранной работы, поддержка библиографической программы EndNote и редактора формул MathType, а также 40 дополнительных шаблонов и интеграция с электронными таблицами Numbers. В Numbers '09 появились категории таблиц, дополнительные виды диаграмм, а также упростилось написание формул. Кроме того, Apple запустила бета-версию сервиса iwork.com, который позволяет пользователям сохранять документы в Сети, а также сообща работать над ними. В будущем iwork.com будет платным.

Apple

©1997-2024 Компьютерная газета