Военные объекты удаляются из Google Maps

Министерство обороны США больше не позволит крупнейшему картографическому интернет-сервису Google Maps производить фото и видеосъемку военных баз США, а также составлять подробную карту местности, в которой они находятся. Как отмечается в официальном сообщении оборонного ведомства, съемки крупным планом наземных военных объектов США представляют потенциальную угрозу для безопасности государства. Поводом к подобному заявлению стало обнаруженное в базе Google Maps трехмерное изображение военной базы Форт Сэм Хьюстон, расположенной в штате Техас.

Изображения местности предоставляли возможность видеть все контрольные пункты, шлагбаумы, зоны отдыха и пункты командования с углом обзора в 360°. По мнению представителей военного ведомства, детальная информация о базе, находящаяся в свободном доступе, представляет угрозу для ее безопасности. Google удалила фотографии сразу после того, как министерство обороны США предъявило свои претензии. До настоящего времени Google разрешалось входить на территорию военных баз и вносить их в систему поиска. Но после этого инцидента сервису будет запрещено проводить видеосъемку военных объектов и исследовать местность, на территории которой они находятся.

Среди других "опасных" сервисов, предоставляемых компанией Google - Street View и Google Earth. Первый представляет собой навигатор по улицам городов США: здесь снимки сделаны с приближением до уровня земли. Второй позволяет пользователям увидеть трехмерные снимки любого уголка земли со спутника. Создатели обеих программ постоянно испытывают давление - как со стороны простых граждан, случайно снятых спутником, так и со стороны правительств, опасающихся, что подобные сервисы могут угрожать безопасности их государств.

Инцидент с военной базой в Техасе заставил чиновников министерства обороны США серьезно озаботиться проблемой угрозы безопасности со стороны таких сервисов. Они решили изучить, как много подобных подробных изображений сейчас находится в открытом доступе в Интернете. Вместе с тем в министерстве обороны понимают, что часть снимков не может быть удалена. Так, например, министерство обороны не может удалить из Интернета любительские видео, снятые в публичных местах.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета