EMC Россия и СНГ подвела итоги 2007 года

Российское представительство корпорации EMC провело пресс-конференцию, на которой были объявлены итоги 4 квартала и всего 2007 года, рассказано о ряде структурных изменений, призванных повысить эффективность работы в условиях расширяющегося бизнеса EMC в России и СНГ, а также о стратегии и планах ЕМС на 2008 год, и технологических новинках корпорации. Итоги года EMC Россия и СНГ подвел Арно Кристофель, вице-президент EMC в регионе EMEA North. Прошедший 2007 года стал для EMC из самых успешных.

В глобальном масштабе корпорация добилась рекордных финансовых результатов. Общая консолидированная выручка EMC за весь 2007 финансовый год достигла рекордной отметки $13,23 млрд, т.е. на 19% превысила выручку за 2006 финансовый год – $11,16 млрд. Чистая прибыль по GAAP за 2007 г. составила $1,67 млрд или 77 центов из расчета на акцию, т.е. на 43% выше, чем прибыль из расчета на акцию по GAAP за 2006 год, которая составила 54 цента. Объем бизнеса ЕМС в России и СНГ за 4 квартал 2007 г. вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, а совокупный рост доходов в обозначенном регионе за 2007 финансовый год на 27% превысил показатель прошлого года.

Наиболее быстрыми темпами растут объемы продаж профессиональных услуг и сервисного обслуживания, причем продажи услуг по внедрению, настройке, оптимизации и предпродажной подготовке выросли в более чем в три, а услуги по технической поддержке и сервисному обслуживанию — почти в два раза. Компания по-прежнему демонстрирует успехи на рынке систем хранения данных. Так рост продаж (в %) хранилищ среднего уровня EMC CLARiiON и CAS-систем, ЕМС Centera в Россиии исчисляется двузначными числами. Сохраняется положительная тенденция по продажам систем EMC Celerra.

С точки зрения отраслевой сегментации, наибольший рост объемов бизнеса отмечен в финансовом секторе, энергетике и розничной торговле. Хорошие показатели роста по сравнению с предыдущим годом, продемонстрированы также в сегменте предприятий среднего бизнеса. Что касается результата работы ЕМС в странах СНГ, то наибольший рост доходов пришелся на Украину и Казахстан, причем на Украине рост (в %) исчисляется трехзначным, а в Казахстане — двузначным числом.

2007 год был весьма динамичным для ЕМС Россия и СНГ:
- в феврале было объявлено о начале 4-летней 100 млн инвестиционной программы ЕМС в России;
- 1 июня 2007 был открыт Центр разработки программного обеспечения EMC; впервые с официальным визитом Россию посетил председатель правления, президент и генеральный директор корпорации EMC, Джо Туччи (Joe Tucci);
- в октябре 2007 года ЕМС объявила о завершении первого этапа работы академической программы ЕМС; курс "Основы технологий хранения данных" международной программы EMC Academy будет читаться студентам Санкт-Петербургского Университета (математико-механический факультет и факультет прикладной математики и процессов управления), Санкт-Петербургского технического университета, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Университета информационных технологий, точной механики и оптики.

К программе EMC Academy присоединились и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (где курс уже включен в учебный план), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.
- в декабре 2007 года была завершена сделка по приобретению группы компаний "Документум Сервисиз СНГ", которая из многолетнего партнера EMC стала полноценным подразделением корпорации, отвечающим за продвижение продуктов линейки CMA (Content Management and Archiving) на рынке России и СНГ.

Для повышения эффективности работы в условиях расширяющегося бизнеса ЕМС в России и СНГ были осуществлены некоторые структурные изменения. В основном, это коснулось направления работы с крупными корпоративными клиентами. Департамент по работе с ними был разделен на несколько самостоятельных отделов, отвечающих за работу по следующим сегментам: телекоммуникационные компании; банки, биржи, страховые и финансовые компании; государственные организации;
индустриальный сектор (ТЭК, транспорт, промышленность); предприятия малого и среднего бизнеса; организации и предприятия стран СНГ (не включая Россию).

Кроме того, EMC увеличила штат сотрудников в отвещающих за работу с предприятиями малого и среднего бизнеса, поскольку этот сегмент сейчас является одним из наиболее динамично развивающихся. В регион EMEA North входит более 30 стран: Голландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Австрия, страны Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ.


©1997-2024 Компьютерная газета