Интернет-телевидение itv.by – 1 год онлайн

Белорусское интернет-телевидение itv.by отмечает годовщину со дня начала работы – стартап впервые был представлен интернет-зрителям 7 февраля 2007 года. Ресурс с первого дня занял ряд принципиальных позиций, характеризующих его деятельность. Во-первых, в основе концепции itv.by лежит использование только профессионального контента. Если речь идет о новостях, то это сюжеты ведущих мировых и республиканских телеканалов. Если музыкальные клипы – следовательно, подборка составлена из наиболее качественных видеороликов.

Во-вторых, команда itv.by, осознавая юридическую и моральную ответственность перед правообладателями на контент, работает исключительно в рамках законодательства Республики Беларусь и в частности закона "Об авторских и смежных правах", что тоже является для Байнета редким явлением. Ведь профессиональный контент зачастую оценивается его владельцами достаточно высоко, а значит, публикация защищенных авторскими правами роликов стоит денег.

В-третьих, itv.by работает над собственным производством. Речь идет о подготовке своими силами новостных сюжетов, коих за год работы вышло около 50 (в среднем 1 в неделю). Это сюжеты с выставок, пресс-мероприятий, культурных событий и конференций, интервью со звездами шоу-бизнеса и профессионалами в смежных областях. С другой стороны, itv.by успешно провел 13 онлайн-трансляций посредством Интернета разного рода мероприятий, около половины из которых были футбольные матчи, а остальные – IT-конференции.

Кроме этого, itv.by реализовывает так называемый сервис новостного дайджеста, то есть публикует только те новости, которые редактор Интернет-канала посчитал самыми важными и интересными на телевидении. Наконец, на страницах itv.by появилась первая видеореклама в Байнете, которая с легкой подачи стала популярным видом рекламного проявления среди рекламодателей в Беларуси. Теперь itv.by активно формирует и развивает видеобаннерную сеть.

itv.by, физически расположенный в дата-центре "Белтелеком" и включенный в так называемое пиринговое кольцо, сумел договориться с 10 провайдерами о предоставлении бесплатного или льготного доступа к ресурсу, что тоже стало новым явлением в Байнете. За прошедший год команда ресурса опубликовала 10 тысяч сюжетов, на сайт пришло 150 тысяч уникальных посетителей из почти ста стран мира, а сам ресурс стал информационным партнером в 27 акциях наших друзей. В базе itv.by зарегистрировано 5820 пользователей, оставивших более полутысячи комментариев к сюжетам.

©1997-2024 Компьютерная газета