Китай стремится к лидерству в интернет-пространстве

К концу прошлого года в Китае насчитывалось 210 миллионов пользователей Интернета, что на 50% превышает аналогичный показатель предыдущего года. С такими темпами роста Китай имеет все шансы уже в ближайшее время опередить все остальные страны по этому показателю. В настоящее время Китай отстает от США по числу пользователей всемирной паутины всего на 5 млн человек, но по прогнозам китайских экспертов, этот разрыв будет преодолен уже в начале 2008 года.

Скорее всего, этот прогноз оправдается, поскольку новые технологии легко приживаются у китайцев - по данным на конец ноября 2007 года, мобильными телефонами пользовались 539,4 млн жителей страны, что больше чем где-либо еще в мире. Число людей, для которых Интернет стал доступен, выросло в прошлом году на 73 млн человек. В основном прирост объясняется за счет экспансии коммуникационных компаний в регионы. До этого рост сдерживался низкими доходами населения в этих районах и недостаточно развитой инфраструктурой. Число интернет-пользователей к концу 2007 года в сельских районах достигло 52,6 млн. человек, превысив аналогичный показатель прошлого года на 127%.

Такое развитие коммуникаций, в числе других плюсов, принесло жителям Поднебесной возможность свободно выражать свое мнение, что является большой редкостью в строго контролируемых государством СМИ. Такая ситуация пробудила опасения официального Пекина относительно возможных социальных волнений, в связи с чем руководитель страны Ху Цзиньтао обратился в прошлом году с призывом "зачистить" Интернет. Это привело к тому, что с января этого года видео и аудиоматериалы в Китае разрешено размещать в Интернете только находящимся под контролем государства компаниям.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета