"Грязная дюжина" стран-распространителей спама

Компания Sophos опубликовала свой последний отчет о двенадцати странах, с территории которых больше всего рассылалось спама в третьем квартале 2007 г. Эксперты SophosLabs, на основании анализа сообщений спама, обнаружили, что по-прежнему из США передается больше спама, чем с территории любой другой страны, Из США идет распространение 28,4% мирового спама, т.е. в мире почти каждое третье спамовое письмо исходит из какого-то скомпрометированного американского компьютера.

Разрыв между США и вторым местом, на котором сейчас находится Южная Корея, также значительно увеличился. Южная Корея отвечает за 5,2% мирового спама, т.е. за одно из двадцати спам-сообщений. Двенадцать стран, передающих больше всего спама:
1 Соединенные Штаты 28.4 %
2 Южная Корея 5.2 %
3 Китай (включая Гонконг) 4.9 %
4 Россия 4.4 %
5 Бразилия 3.7 %
6 Франция 3.6 %
7 Германия 3.4 %
8 Турция 3.2 %
9 Польша 2.7 %
10 Великобритания 2.4 %
11 Румыния 2.3 %
12 Мексика 1.9 %
Другие 33.9 %

Согласно данным Sophos, в то время как доля спама рассылаемого из США повысились, соседняя Канада продолжила свой прогресс в борьбе со спамом и уменьшила свою долю в 3-м квартале до 0,8%. В течение августа 2007 компания Sophos обнаружила целые серии крупномасштабных зловредных атак, основанных на спамерских сообщениях, которые стремились перенаправить получателей писем на зараженные веб-сайты с целью заражения их компьютеров.

Одна такая кампания была связана с электронной почтовой открыткой – около девять миллионов злонамеренных спам-сообщений было разослано за 48 часов. Пользователи, которые посетили веб-ссылку, содержавшуюся в сообщении, вместо электронной почтовой открытки получили на свои компьютеры трояна JSEcard, что открывало путь новым угрозам. В других таких кампаниях получателям писем обещали изображения нагих знаменитостей, кинофильмы YouTube и видео поп-музыки, если только они пойдут по указанной в письме веб-ссылке.

Будучи обнаруженным в июне 2007, PDF-спам в августе первоначально резко увеличился в объемах, но вскоре так же резко затих. В начале августа SophosLabs идентифицировал новые спам-сообщения с прикрепленным файлом формата PDF, призывающие интернет-пользователей приобретать акции компании Prime Time Group Inc. Объем этой спам-рассылки был до такой степени велик, что общее количество спама, обнаруженного глобальными ловушками Sophos, за 24 часа повысилось на 30%.

Однако уже через несколько недель уровень PDF-спама спал фактически до нуля – доказательство того, что новая тактика спамеров не привела их к успеху. Эксперты Sophos отмечают, что в PDF-спаме нет прямого и непосредственный "доступа" к получателю письма, особенно если сравнивать с возможностями превью почтового клиента. По этой причине PDF-спам и не "достучался" до получателей.

Из-за массивного повышения передач спама из территории США, Северная Америка обошла Азию и Европу, и стала самым спам рассылающим континентом в течение третьего квартала 2007. Азия рассылает чуть меньше спама из-за большого количества индивидуальных азиатских наций, передающих спам, в то время как Европе удалось уменьшить свою долю спама на 3,7%. Объемы спама, поступающего с континентов:
1 Северная Америка 32.3 %
2 Азия 31.1 %
3 Европа 24.8 %
4 Южная Америка 9.1 %
5 Африка 2.1 %
Другие 0.6 %

©1997-2024 Компьютерная газета