Pentax Optio V10: великолепный вид

Optio V10 открывает новую серию компактных фотоаппаратов для тех, кто стремится видеть больше. Сегодня это самый компактный в мире 8-мегапиксельный цифровой фотоаппарат с высококлассным 3'' дисплеем IPS-типа. Он с легкостью может вести фотосъемку в условиях низкой освещенности и снимать видео с высоким разрешением и стабилизацией изображения.

Большой дисплей компактности цифровых фотоаппаратов Pentax не помеха. Уменьшив размеры аккумулятора и изменив расположение кнопок меню, инженеры Pentax добились для V10 параметров супермодели. Толщина фотокамеры - всего 19 миллиметров, а корпус из высококачественного металлического сплава не захочется выпускать из рук.

ЖК-монитор с диагональю 3'' создан по инновационной IPS-технологии, применяемой в производстве самых современных компьютерных ЖК-мониторов. В качестве видоискателя он обеспечит угол обзора больше 170°, а его ЖК-матрица с разрешением 230000 пикселей характеризуется отличной скоростью реакции, яркостью и контрастностью. Режим цифровой стабилизации Digital SR фотоаппарата Optio V10 позволяет получать яркие и четкие снимки при плохой погоде и в условиях недостаточной освещенности.

Просто выберите нужную чувствительность (максимум - 3200 ISO) или позвольте цифровой камере установить ее за вас. Сверхчувствительность также дает возможность использовать более короткие выдержки затвора, благодаря чему быстродвижущиеся объекты (например, при спортивной съемке) получаются без эффекта смазывания.

В Optio S10 встроена функция распознавания лиц, которая автоматически подстроит фокус и скорректирует экспозицию. Также есть специальный режим "натуральный оттенок кожи". Приятным дополнением к возможностям портретной съемки становится также возможность автоматически снять "поясной портрет". При этом фотокамера, используя алгоритмы обработки, откадрируетснимок таким образом, чтобы получилась идеальная для такого портрета композиция. Размер изображений, полученных в режиме "поясной портрет", - 3 мегапикселя (2048x1536 пикселей).

С помощью миниатюрной камеры Optio S10 можно запечатлеть окружающий мир в динамике. Этот цифровой фотоаппарат прилежно снимает видео, не уступающее по качеству обычной видеокамере (разрешение 640х480 и скорость 30 к/с). Формат видеозаписи DivX (MPEG-4) позволяет делать видеоролики с большим сжатием. Отснятый шедевр можно будет смотреть на обычном DVD-плейере, поддерживающим данный формат. Во время видеосъемки работает система электронной стабилизации anti-shake, которая автоматически корректирует эффект дрожащей камеры.

Технические характеристики новинки выглядят следующим образом:
Точный и быстрый автофокус с режимом трехмерного слежения за снимаемым объектом.
Режим установки объектива на гиперфокальное расстояние для съемки движущихся объектов и пейзажей (Панфокус).
Автоматическое включение макрорежима при съемке с близкого расстояния.
Режим Soft Flash (деликатная вспышка) исключения пересвечивания при съемке с близкого расстояния.
Наглядное и удобное управление, с помощью пиктограмм-иконок (при съемке и воспроизведении) с подсказками к каждому режиму.
Программирование кнопок для быстрого доступа почти к любой функции, спрятанной в меню.
Редактирование снимков в фотокамере: кадрирование, наложение светофильтров, рамочек, видеомонтаж.
Эффективный алгоритм удаления эффекта красных глаз после съемки.
Режим диктофона, запись звуковых комментариев к снимкам.
Индикация гистограммы, чрезмерно темных и пересвеченных участков кадра в режиме съемки.
521 Mб встроенной памяти.
Возможность "впечатывания" даты на снимок, удобная индикация снимков виде календаря.
Русифицированное меню.
Лицензионная русифицированная программа ACDSee в комплекте.

©1997-2024 Компьютерная газета