"1С:Предприятие 8" - решение для поставщика металла

ЗАО "Ижторгметалл" совместно с 1С:Франчайзи "Баланс-Сервис" завершили внедрение "1С:Управления торговлей 8". Данное решение позволило связать в единое информационное пространство центральный офис и 4 филиала. В ходе проекта автоматизировано 45 рабочих мест. Запуск остальных подразделений планируется до конца 2007 года. Сеть розничных магазинов продолжает работать под ранее внедренной системой на базе "1С:Предприятия 7.7".

Все функциональные блоки используются практически в типовом варианте, внесенные изменения минимальны. В ходе выполнения проекта были выполнены работы по переносу информации из предыдущей системы учета. Были выработаны правила редактирования нормативно-справочной информации, правила обмена информацией между подразделениями – 1 раз в 2 часа. Реализована возможность работы с минимальными отпускными ценами, что позволило установить контроль исполнения ценовой политики раздельный по номенклатурным группам и регламентировать предоставление скидок клиентам.

В подсистеме закупок используется приходно-ордерная система. Это позволяет оперативно принимать товар и реализовывать его при запаздывании бухгалтерских документов от поставщиков. Реализована возможность разделения по времени событий выписки документов и отпуска товара. Весь пакет первичных документов подготавливается менеджерами предприятия, в этот момент возникает долг клиента перед предприятием. Клиент в течение трех дней забирает товар со склада. После отгрузки товара кладовщики возвращают документы старшему менеджеру, документы проводятся и товар списывается со склада.

В программе был реализован блок учета производственных операций с помощью типового функционала заказов покупателей и комплектации с дополнительной справочной информацией. Документооборот отражает получение заказа на изготовление профнастила нестандартных размеров и разных цветов, выпуск продукции из соответствующих материалов по определенным нормам, отпуск выпущенной продукции конечному покупателю. Для работы в распределенной системе важным моментом является контроль прав доступа сотрудников. Настройка прав позволила повысить безопасность работы системы.

Бухгалтерия предприятия централизованная. Информация по платежам автоматически загружается в "1С:Управление торговлей 8" из бухгалтерской программы на базе "1С:Бухгалтерии 7.7". По итогам периода все документы по торговой деятельности автоматически выгружаются из "1С:Управления торговлей 8" в существующую бухгалтерскую программу.

©1997-2024 Компьютерная газета