Цветная IP-видеокамера Smartec

Для организации видеонаблюдения в помещении офиса, магазина, вокзала или гостиницы в линейке оборудования Smartec появилась IP-видеокамера STC-IP2070, которая передает качественное цифровое видео по IP-сети. Благодаря CCD-матрице Sony SuperHAD с чувствительностью 0,15 лк и поддержке новейших сетевых технологий, эта IP-видеокамера формирует в режиме реального времени видеопоток в формате MPEG-4 с разрешением 795х596 пикс. и частотой 25 к/с, и передает его по сети с пропускной способностью от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с. В комплектацию STC-IP2070 входит бесплатное русифицированное ПО для организации 16-канальной системы IP-видеонаблюдения с полным набором функций.

За счет использования оригинального процессора обработки изображения, а также поддержки современных сетевых механизмов, IP-видеокамера осуществляет операции оцифровки, сжатия и передачи видео по IP-сети максимально эффективно. На базе процессора реализован алгоритм сжатия оцифрованного видеосигнала в формат MPEG-4 ASP, позволяющий передавать информативное изображение с видеокамеры даже при больших коэффициентах компрессии.

STC-IP2070 поддерживает и сетевой механизм QoS (Quality of Service), который резервирует часть канала под видеопоток от IP-видеокамеры наблюдения. В результате чего видеокамера осуществляет передачу потокового видео с разрешением 795х596 пикс. и частотой 25 к/с по сетям с пропускной способностью от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с, в зависимости от выбранных параметров качества изображения. Наличие двух сетевых портов Ethernet 10/100Base-T дает возможность подключить STC-IP2070 сразу к двум сетям: LAN и WAN. Для передачи видео на ПК оператора, находящегося в том же сегменте сети, что и IP-видеокамера, можно использовать интерфейс LAN. А трансляция видео по WAN-сети может использоваться для удаленного просмотра изображения из других сетей.

Поскольку IP-видеокамера имеет встроенный веб-сервер, оператор может осуществлять настройку параметров STC-IP2070 и удаленный просмотр ее видео с любого подключенного к сети компьютера. Для этого достаточно ввести в адресной строке веб-браузера, например, Internet Explorer 6.0 и выше, ее IP-адрес. Настройку IP-видеокамеры может производить только пользователь с правами администратора.

Для работы в охранных системах IP-видеонаблюдения новая IP-видеокамера оснащена аппаратным детектором движения с тремя областями детекции, двумя тревожными входами для подключения внешних датчиков движения и двумя выходами, к которым можно подключить внешний источник освещения, сирену или другое устройство. При тревожном сигнале с детектора или датчика IP-видеокамера будет активировать подключенное к нему исполнительное устройство, а также может отправлять предтревожные кадры на e-mail или FTP-сервер.

Русифицированное программное обеспечение IP Control Center, входящее в комплект поставки видеокамеры STC-IP2070, позволяет организовать полнофункциональную систему IP-видеонаблюдения, поскольку поддерживает одновременный просмотр "живого" видео с 16 IP-видеокамер или видеосерверов Smartec с синхронным аудиосопровождением, а также запись и воспроизведение видео и аудио в формате MPEG-4. Реализованная в STС-IP2070 функция Digital Time Code оставляет на всех кадрах IP-видеокамеры "водяные знаки", которые не только затрудняют подделку передаваемых по IP-сети кадров, но и позволяют всегда определить точную дату и время, когда был получен кадр.

©1997-2024 Компьютерная газета