Подготовка ИТ-специалистов ОАО «КАМАЗ»

В апреле 2007 года НОУ «Академия Информационных Систем» начала реализацию программы подготовки специалистов в области информационных технологий и информационной безопасности для руководящего состава и специалистов ОАО «КАМАЗ» и его дочерних предприятий. В рамках данной программы прошел первый семинар для руководящего состава ОАО «КАМАЗ» и его дочерних предприятий «Реализация государственной политики в области технической защиты информации на современных предприятиях». Семинар был ориентирован на первых лиц, руководителей департаментов, руководителей отделов ОАО «КАМАЗ» и его дочерних структур.

В рамках семинара рассматривались актуальные вопросы обеспечения Информационной Безопасности на современных предприятиях. На семинаре освещались вопросы аттестации объектов информатизации, а также вопросы лицензирования деятельности предприятий в области технической защиты информации. Участникам семинара наглядно и популярно были продемонстрированы преимущества внедрения технологий электронной цифровой подписи (ЭЦП) и инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure, PKI), как неотъемлемой составляющей повышения эффективности и продуктивности бизнес процессов предприятия.

Особое внимание было уделено обоснованию роли и места информационной безопасности в системе управления и производства на современном предприятии. В ходе семинара руководителям предприятий наглядным образом была продемонстрирована необходимость уделять пристальное внимание вопросам защиты информации на предприятии. Учитывая важность и актуальность рассматриваемых вопросов, а также необходимость обеспечения защиты информации на стратегических предприятиях региона в семинаре приняли участие представители Управления ФСТЭК России по Приволжскому федеральному округу, которые, в свою очередь, ознакомили руководителей с действующим законодательством в области Информационной Безопасности.

Следующим этапом реализации программы стало проведение курса повышения квалификации для руководителей и специалистов департаментов информационной безопасности и защиты информации ОАО «КАМАЗ» по курсу «Реализация государственной политики области технической защиты информации и внедрение технологий электронно-цифровой подписи на предприятии ОАО «КАМАЗ». Вопросы настройки и администрирования систем ЭЦП», который состоялся 14-19 мая 2007 года. Большая часть времени на семинаре была посвящена отработке практических навыков внедрения удостоверяющих центров для развертывания и поддержания инфраструктуры открытых ключей в корпоративных информационных системах.

В ходе мероприятия участники ознакомились с правовой и организационной системами защиты информации в Российской Федерации, а также с их реализацией в Приволжском федеральном округе. Последующие этапы реализации программы подготовки специалистов в области информационных технологий и информационной безопасности для руководящего состава и специалистов ОАО «КАМАЗ» и его дочерних предприятий запланированы на вторую половину 2007 года.

©1997-2024 Компьютерная газета