DOCFLOW 2007: выставка-конференция растtт вместе с рынком

Российская компания ABBYY в 13-й раз провела выставку-конференцию DOCFLOW. Мероприятие, на котором были представлены 57 вендоров решений в области электронного документооборота и автоматизации управления, собрало свыше 3 тыс. посетителей. В ходе конференции были прочитаны 80 докладов, проведены пять пресс-конференций. Также в рамках московского DOCFLOW 2007 был проведен круглый стол на тему «Перспективы развития рынка управления документами в России в условиях глобализации мировой экономики».

Модератором стола выступил заместитель главного редактора ByteRE Андрей Колесов, хорошо известный участникам рынка своими публикациями на тему рынка СЭД в изданиях Byte/RE и PC Week/RE. В качестве экспертов были приглашены представители известных зарубежных и российских производителей систем управления документооборотом и управления жизненным циклом информации, представители заказчиков таких продуктов и решений, независимые специалисты и представители государственных структур, в том числе Министерства информации и связи РФ.

Аудитория DOCFLOW постоянно пополняется новыми слушателями, что свидетельствует о растущем интересе рынка к тематике СЭД и автоматизации управления. Так, в этом году половина посетителей побывала на DOCFLOW впервые. Около четверти приходят на выставку во второй или третий раз. 12% - старожилы DOCFLOW, посетившие мероприятие более пяти раз. Первая тройка в классификации посетителей DOCFLOW 2007 по представляемым ими отраслям экономики выглядела следующим образом: 18% - гос. сектор, 13% - промышленные предприятия, 8% - нефтегазовый сектор. Следующая тройка представлена практически равномерно сектором банковских и финансовых услуг (7%), предприятиями транспортной отрасли (6%) и предприятиями торговли и сферы услуг (6%).

Свыше 60% посетителей московского DOCFLOW 2007 - представители компаний среднего и крупного бизнеса (организации, в которых 100-500 и более 500 компьютеров соответственно). Большинство посетителей – непосредственные заказчики решений, представленных на выставке: 36% относятся к ИТ-отделам (из них 23% - сотрудники ИТ-отделов, 13% – руководители). При этом 42% всех посетителей DOCFLOW 2007 - руководители разного ранга. Подавляющее большинство посетителей DOCFLOW 2007 (90%) интересуется темой документооборота и электронных архивов.

На втором месте по популярности – тема автоматизации управления и ERP-системы (42% опрошенных). Примерно так же популярны темы информационной безопасности, за них высказались по 38% опрошенных, и вопросы хранилищ данных и OLAP. Потоковый ввод данных интересует 30% респондентов. Около 10-13% назвали в числе интересующих тем аппаратные средства и периферию, CRM и call-центры и продукты для бухгалтерии и финансового учета.

©1997-2024 Компьютерная газета