1С:Олимпиада – хорошее начало 1С:Карьеры

В субботу 31 марта 2007 года в Учебном центре «1С» №1 состоялись финальный тур XXI олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов и День карьеры для студентов и выпускников ВУЗов. Олимпиаду проводит ФГОУВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» при поддержке фирмы «1С» и журнала «Бухгалтер и Компьютер». Генеральным спонсором олимпиады уже много лет является фирма «1С».

Цель проведения ежегодной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов – привлечение молодых талантов в перспективную отрасль информационных технологий, предоставление им возможности продемонстрировать свое мастерство в области программирования. Согласно положению о проведении олимпиады, в качестве инструментальных средств решения ее конкурсных заданий используются программные продукты «1С:Предприятия». В последние годы участники олимпиады широко применяют «1С:Предприятие 8», в 2006 г. студенты, воспользовавшиеся для выполнения задания этой системой, заняли все три первых места пьедестала почета.

Руководство подготовкой и проведением международной олимпиады в этом году осуществляет ректор Финансовой академии д.э.н. профессор М.А. Эскиндаров, который является председателем оргкомитета олимпиады. Жюри олимпиады-2007, как и в прошлые годы, возглавляет признанный авторитет в области автоматизации предприятий, заведующий кафедрой информационных технологий д.э.н. профессор Д.В. Чистов.

В этом году в первом туре олимпиады, который проводился в заочной форме и в форме региональных очных конкурсов, участвовали 328 человек, представлявшие 96 ВУЗов из 31 города России, Беларуси, Украины и Казахстана. В рамках первого тура прошли 29 региональных конкурсов, в которых приняли участие 211 человек из 55 ВУЗов. Во втором (финальном) туре олимпиады, прошедшем в Москве 31 марта 2007 г., соревновались 79 человек.

Все участники второго тура конкурса, независимо от показанных результатов, получили ценные подарки от фирмы «1С». Для того чтобы молодые специалисты могли самостоятельно осваивать «1С:Предприятие 8», инструмент, позволяющий автоматизировать задачи управления и учета, с которыми они встретятся в реальной работе, каждому участнику второго тура был вручен один из следующих продуктов на выбор: «1С:Предприятие 8.0. Комплект специалиста по разработке и внедрению» или «1С:Предприятие 8.0. Версия для обучения программированию» в комплекте с пособием по программированию в «1С:Предприятии 8» – книгой «Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие» под редакцией М.Радченко. Иногородние олимпийцы совершили бесплатную автобусную экскурсию по историческим местам Москвы.

Объявление результатов и награждение победителей планируется провести в мае. В этом году победители получат следующие ценные призы:
Абсолютное первенство - туристическая поездка во Францию;
I место - система программ "1С:Предприятие 8", установленная на современный компьютер;
II место – наладонный компьютер (КПК) от журнала «Бухгалтер и компьютер»;
III место – DVD-плейер, флеш-накопитель и лучшие игры фирмы "1С".

©1997-2024 Компьютерная газета