Новая концепция корпоративной безопасности

"Лаборатория Касперского" сообщает о выпуске коммерческих версий сразу трех продуктов из корпоративной линейки нового поколения. В список вошли Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations, Антивирус Касперского 6.0 для файловых серверов под управлением Windows, а также инструмент управления антивирусными решениями - Kaspersky Administration Kit 6.0.

Данные продукты созданы в соответствии с новой концепцией защиты
корпоративных сетей - Kaspersky Open Space Security, согласно
которой безопасная рабочая среда больше не ограничена стенами офиса.
Теперь она охватывает и удаленных пользователей, включая сотрудников, находящихся в поездках. Концепция предусматривает не только защиту периметра сети, но и установку решений по защите каждого ее узла и любых платформ.

Таким образом, каждый отдельный компонент сети становится самостоятельным форпостом на пути внешних угроз. Теперь вредоносным программам противостоит не только защитный внешний периметр сети, но и каждый ее узел, имеющий свою эффективную систему безопасности - даже если он находится на расстоянии в тысячи километров и постоянно перемещается в пространстве.

Концепция Kaspersky Open Space Security предусматривает специальную
политику для мобильных ПК, которая содержит правила работы решения за пределами офиса: источники обновлений, расписание проверок, режим работы персонального межсетевого экрана и пр. Kaspersky Open Space Security поддерживает технологию CiscoR NAC (Network Admission Control), которая обеспечивает дополнительную защиту внутренней корпоративной сети и позволяет выявить состояние антивирусной защиты вновь подключившегося компьютера (например, после возвращения
мобильного пользователя с ноутбуком из поездки в офис).

Решение должно предусматривать проверку параметров антивирусной защиты подключенного ноутбука и его безопасность для остальных участников сети. К доступу во внутреннюю корпоративную сеть допускаются только компьютеры, удовлетворяющие заранее определенным критериям безопасности (установленная и работающая антивирусная программа, актуальные антивирусные базы). Kaspersky Open Space Security сочетает способы сигнатурной защиты с самыми современными проактивными технологиями, которые позволяют вовремя идентифицировать неизвестные вредоносные программы, предупредить пользователя, предотвратить или отменить возможные вредоносные изменения.

Возможности Антивируса Касперского 6.0 позволяют обеспечить защиту рабочих станций и файловых серверов. В арсенал Антивируса Касперского 6.0 входит широкий набор функций, предназначенных для полноценного обеспечения информационной безопасности. Антивирус Касперского 6.0 содержит технологии защиты от всех современных видов вредоносных программ и угроз, в том числе от руткит-технологий, шпионского и рекламного программного обеспечения.

Антивирусное решение также включает в себя гибкие возможности настройки сканирования файлов и проактивный модуль. Основанный на технологиях "Лаборатории Касперского" и построенный в соответствии с концепцией Kaspersky Open Space Security, данный продукт обеспечивает самую высокую в индустрии скорость реакции на новые киберугрозы, кратчайшее время выпуска экстренных обновлений в случае эпидемии и регулярные ежечасные обновления антивирусных баз.

В новом поколении антивирусных решений "Лаборатории Касперского"
впервые применяется комплекс технологий ускорения антивирусной проверки, а также функция баланса загрузки системы во время работы антивируса. Кроме того, в Антивирус Касперского 6.0 для рабочих станций
под управлением Windows добавлена защита от хакерских атак, а также
компонент, позволяющий блокировать нежелательные рекламные изображения (баннеры), в том числе с помощью эвристического анализатора.

Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations представляет
собой комплексное решение для защиты рабочих станций под управлением Windows, включающее в себя собственно антивирусный компонент, эффективный и полнофункциональный сетевой экран, не уступающий отдельным решениям, и антиспамовый фильтр.

Технология iSwift, применявшаяся в предыдущих версиях Антивируса Касперского, получила возможность сетевого использования. Данная технология позволяет не сканировать файлы, полученные с компьютера или сервера, на котором уже установлен Антивирус Касперского версии 6.0. Это исключает повторные проверки объектов в рамках всей сети, значительно уменьшает время сканирования и существенно снижает задержку при передаче файлов.

Система администрирования Kaspersky Administration Kit обеспечивает
удобство и легкость управления антивирусным решением. Приложение
способно осуществлять централизованное управление защитой динамичной сети, насчитывающей десятки тысяч узлов, включая удаленных и мобильных пользователей.

©1997-2024 Компьютерная газета