ОС Linux на компьютерах от Dell

Компания Dell намерена начать продажи компьютеров, на которых будет предустановленна операционная система Linux. Linux является основным конкурентом Windows, однако масштабы использования этой открытой системы до сих пор не могут сравниться с продажами продукта производства Microsoft. Dell, вторая по величине компьютерная компания в мире, заявляет, что решила устанавливать Linux на часть своих компьютеров, исходя из желания потребителей.

В начале года Dell провела исследование, в котором приняли участие 100 тысяч человек. Более 70% опрошенных заявили о готовности использовать Linux. Компания не сообщила, какую версию операционной системы она намерена использовать и на каких компьютерах, пообещав предоставить новую информацию в ближайшие недели. На данный момент Dell продает персональные компьютеры только с Windows, но предлагает к продаже серверы, на которых установлена ОС Linux. Linux не только отличается от Windows по стоимости. Главное это то, что Linux - открытая система, предоставляющая пользователю совершенно новые возможности. Это означает, что каждый пользователь может модифицировать операционную систему под свои нужды или создать собственные приложения.

Раньше Linux сильно уступал Windows в дизайне и удобстве, но за последние несколько лет разработчики системы сделали заметные успехи. По последним данным, ОС Windows установлена на девяти из каждых десяти персональных компьютеров в мире. Поскольку Linux распространяется бесплатно, точное число его пользователей сложно подсчитать. По приблизительным оценкам аналитиков, этот показатель составляет 6% (примерно такое же число пользователей предпочитает Apple Mac).

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета