Новая поворотная тепловизионная камера Pelco

Компания Pelco выпустила тепловизионные камеры серии ES30TI, которые предназначены для работы в дальнем ИК-диапазоне спектра при любых погодных условиях: туман, дождь, снегопад или ночь. Новая камера использует неохлаждаемую микроболометрическую матрицу из 320х240 элементов со спектральной чувствительностью 7,5–13,5 мкм (длинноволновая область ИК-спектра) и температурной чувствительностью до 0,04ºС.

Помимо этого, тепловизионная камера оснащена объективом и помещена во всепогодный термокожух со степенью защиты IP66, который установлен на скоростное поворотное устройство, вращающееся в горизонтальной плоскости со скоростью до 100°/с. Основным отличием ES30TI от традиционных CCD и CMOS-камер является возможность видеть объекты в абсолютной темноте и при любой погоде: дожде, тумане или снеге, а также находящиеся в тени или за листвой деревьев. Способность обнаруживать объекты в невидимой человеческому глазу области спектра делает эту камеру оптимальным решением для обнаружения вторжений на охраняемую территорию и позволяет построить систему видеонаблюдения полностью независимую от погодных условий и освещенности.

Также тепловизионная камера может выявить на автостоянке недавно приехавший автомобиль по температуре двигателя, обнаружить искрение во внутренней электропроводке, а также перегретые устройства атомной или тепловой электростанции.

Высокая чувствительность и разрешение ES30TI в ИК-диапазоне обеспечивается за счет применения неохлаждаемой микроболометрической матрицы на основе оксида ванадия с разрешением 320х240 элементов и чувствительностью до 0,04ºС. При поглощении тепла теплочувствительными элементами матрицы изменяется электрическая проводимость полупроводниковых терморезистивных переходов. Снятые с матрицы электрические потенциалы обрабатываются процессором, и на основе полученных данных эта тепловизионная камера формирует картину распределения температуры, которая и передается на экран обычного монитора.

Высокоскоростное поворотное устройство камеры ES30TI может выполнять круговое вращение в плоскости панорамирования на 360° со скоростью от 0,1 до 100°/с и наклон в пределах от +33°С до -83°С со скоростью от 0,1 до 30º/с. При этом тепловизионная камера имеет достаточно высокую точность позиционирования 0,25°, может выполнять сканирование со скоростью от 0,1 до 40°/с и позволяет запрограммировать до 64 предустановок и 1 шаблон автопатрулирования.

Новая тепловизионная камера позволяет выбрать цвет отображаемого на мониторе изображения. Оператор может выбрать черно-белый вариант изображения, цветной или их комбинацию. В черно-белом режиме наиболее теплые области в поле зрения камеры отображаются как белые, наиболее холодные – как черные (или наоборот). В цветном режиме теплые области выделяются красным цветом, а холодные – синим. Кроме того, для различных условий видеонаблюдения тепловизионная камера позволяет выбрать один из предложенных производителем профилей: «День», «Ночь», «Дождь» или «Туман» или же настроить их самостоятельно.

©1997-2024 Компьютерная газета