Обновлен визуальный сервис поисковой системы будущего

Поисковая система следующего поколения Quintura, финансируемая первыми инвесторами Skype, представила полностью обновленный визуальный сервис на www.Quintura.com. Новая Quintura впервые была продемонстрирована участникам конференции Future of Web Apps (FOWA) в Лондоне. Quintura - первый визуальный поисковый сервис, помогающий находить в Интернете документы, изображения и видео. В основе подхода лежит концепция "увидеть и найти", позволяющая видеть и уточнять запрос на интерактивном облаке (карте) подсказок, и мгновенно находить релевантную информацию.

Quintura предлагает интуитивно работать с информацией. Графический пользовательский интерфейс состоит из двух частей: левая содержит визуальное облако (карту) подсказок, а правая - результаты поиска. Пользователи могут уточнять запрос щелчком по подсказке на визуальной карте. При удержании указателя мышки на подсказке, ее окружают новые связанные слова и термины, а поисковые результаты перестраиваются в правой половине экрана.

Quintura первой стала показывать графические элементы (иконки) вместе с подсказками на карте. Графическая иконка связана с URL, соответствующим словам запроса. Щелчком на иконку пользователи переходят на веб страницы прямо с карты, что делает Quintura удобной при несложных поисковых запросах.

Quintura

©1997-2024 Компьютерная газета