Роботов наделят чувствами

Европейские ученые решили научить роботов общаться с людьми на эмоциональном уровне. Британцы возглавили международный проект, в котором участвуют 25 робототехников, психологов и специалистов в сфере искусственного интеллекта из шести европейских стран. Этот исследовательский проект получил название Feelix Growing. Главная цель проекта - создать роботов, которые смогут научится у людей эмоционально реагировать на ситуации и поступать социально приемлемым образом. На исследования, которые продлятся 3 года, выделено 2,3 млн евро.

Проект предполагает создание серии роботов, способных улавливать эмоциональные сигналы человека и соответствующим образом адаптировать свои реакции. Доктор Канамеро сравнивает роботов с детьми, которые формируют принципы своего поведения, основываясь на движении и эмоциональном состоянии окружающего мира. Роботы являются довольно простыми машинами, во многих случаях это практически конвейерное производство. Важно то, какие программы в них установлены. Руководитель проекта доктор Лола Канамеро, работающая в университете графства Хертфоршир, говорит, что исследователи будут использовать простые машины, но для них будут сконструированы головы, способные отражать эмоции. Роботы будут получать информацию об окружающем их мире с помощью обычных видеокамер, микрофонов и сенсоров.

Одна из задач исследователей - научить робота распознавать различные выражения лица человека и необходимым образом корректировать свои реакции. Программы, которые будут использованы в роботах, приспособлены для того, чтобы распознавать и учитывать различные особенности поведения человека - его движения, голос и язык жестов. Роботов, однако, не будут учить распознавать весь спектр человеческих эмоций. К примеру, они не будут реагировать на отвращение. Ученые хотят научить роботов распознавать состояния гнева, радости, одиночества и прочих эмоций, на которые роботы должны будут реагировать.

Первые роботы, с которыми работали участники проекта демонстрируют реакции, похожие на поведение птенцов и детенышей некоторых млекопитающих. Все они эмоционально привязаны к первому объекту, который они видят после появления на свет. Работа над проектом будет проводиться параллельно в нескольких европейских университетах и исследовательских центрах. По завершении исследований ученые намерены создать двух роботов, которые совместят в себе все, чему их научили в разных странах.

BBC News

©1997-2024 Компьютерная газета