Рукописи Леонардо да Винчи оживают благодаря технологиям Intel

Корпорация Intel объявила о том, что ее производительные многоядерные технологии для серверов, настольных ПК и ноутбуков будут использованы для технического переоснащения Британской библиотеки. В частности, с их помощью будут воссозданы в трехмерном формате две оригинальные рукописи Леонардо да Винчи, при этом виртуальные 3D-манускрипты можно будет перелистывать как обычные книги.

В Лондоне на презентации, посвященной началу продаж ОС Microsoft Windows Vista и пакета 2007 Microsoft Windows Office, президент корпорации Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) и исполнительный директор Британской библиотеки Линн Бриндли (Lynne Brindley) анонсировали усовершенствованную технологию Turning the Pages 2.0TM, которая разработана совместно компаниями Intel, Microsoft, Dell и Британской библиотекой.

Рукописи Леонардо да Винчи, одна из которых принадлежит Биллу Гейтсу, а другая – Британской библиотеке, демонстрируются в лондонской штаб-квартире Британской библиотеки с помощью настольных ПК и ноутбуков на базе процессоров Intel Core 2 Duo. Это позволяет посетителям наилучшим образом ознакомиться с бесценными манускриптами, в то время как оригиналы в безопасности хранятся под стеклом.

Пользуясь виртуальными 3D-копиями, можно увеличивать высококачественные оцифрованные изображения, а также читать или прослушивать примечания, комментирующие великолепие или важность каждой страницы. Серверы на базе четырехъядерных платформ Intel гарантируют доступность этих рукописей для широкой общественности через домашние ПК с широкополосным подключением к Интернету.

Воссозданные рукописи Леонардо да Винчи Codex Arundel и Codex Leicester будут экспонироваться на Web-сайте Британской библиотеки www.bl.uk в течение шести месяцев начиная с 30 января с.г. 15 других сокровищ, представленных в формате Turning the Pages, – в том числе Евангелие из Линдисфарна, музыкальные дневники Моцарта и рукопись первой сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы под землей» – будут доступны и в формате Turning the Pages 2.0. Для пользователей, не имеющих ОС Windows Vista, по-прежнему будут доступны версии всех текстов, созданных с применением технологии Turning the Pages, в формате Shockwave.

©1997-2024 Компьютерная газета