Первый ультрамобильный ПК Samsung с SSD диском

Samsung Electronics представила на CES 2007 модель ультракомпактного ноутбука Q1P SSD. В этом ноутбуке вместо традиционного жесткого диска с вращающимися пластинами используется твердотельный флэш-накопитель объемом 32 Гб. Ноутбук Q1P SSD вместе с предыдущими моделями Q1 и Q1P, отмечен наградой конкурса CES 2007 в номинации «За лучшие инновационные технологии».

Samsung Q1P SSD — это самая мощная по производительности модель в линейке Q1. Впечатляющая по объему флэш-память на основе твердотельной NAND технологии в отличие от используемого в более ранних моделях ноутбука Q1 традиционного 1,8" винчестера, превращает Q1P SSD в идеальный инструмент для приложений, в которых мгновенный доступ к данным, высокая производительность и способность сохранять работоспособность в неблагоприятных условиях окружающей среды является ключевыми факторами.

Загрузка операционной системы в Q1 SSD модели происходит на 25-50% быстрее, чем в обычных системах с жестким диском. Общая производительность системы на основе твердотельной флэш-памяти (SSD) в 300 раз больше (53 Мб/сек), а скорость записи данных на 150% (28 Кб/c) выше, чем в системах с традиционным жестким диском. Кроме того, флэш-накопители обеспечивают существенное уменьшение времени поиска/считывания данных. Ноутбук с твердотельным накопителем отличается вдвое большей стойкостью к воздействию ударных нагрузок, чем его предшественники. Наконец, рабочий ресурс батареи ноутбука Q1P SSD существенно выше, чем ресурс ноутбука с обычным винчестером, поскольку флэш-накопитель не требует дополнительной энергии на раскручивание пластин, как у традиционного винчестера.

С любым из ноутбуков серии Q1 можно быстро и легко получать информацию из Интернета; предусмотрен большой ряд мультимедийных возможностей. Причем такие большие возможности разработчикам удалось поместить в устройство весом 510 г. Все модели ноутбуков серии Q1 поддерживают беспроводные протоколы обмена информацией, включая Wi-Fi и Bluetooth. Все три модели оснащены встроенной поддержкой системы AVS, позволяющей пользователям просматривать видео, фотоснимки и слушать музыку без загрузки ОС. В комплект пооставки ноутбуков включены USB-клавиатура, органайзер, аккумуляторная батарея повышенной емкости и внешний оптический привод.

©1997-2024 Компьютерная газета