Информационные технологии будущего в Иркутске

С 17 по 24 октября в рамках выставки в крупнейших городах Сибирского региона проходила серия мероприятий "Информационные технологии будущего", организованная Группой компаний "Форус". В мероприятиях приняли участие специалисты IT-разработчиков - Microsoft, Лаборатории Касперского, ALADDIN Software Security и Kerio. 19 октября они посетили г. Иркутск и выставку "Инфоком-2006", на которой в рамках открытой конференции "Информационные технологии будущего" представили новейшие разработки в области информационных технологий - Windows Vista, продукты версии 6.0 Лаборатории Касперского, продуктовые линейки ALADDIN 2007 и Kerio. Слушателями конференции стали более 50 иркутских IT-специалистов.

Доклад компании Microsoft был целиком посвящен презентации нового продукта - Windows Vista: его функциональным возможностям, отличиям от прежних версий и новшествам. Выход запланирован на ноябрь этого года.
Сергей Кульков, менеджер по работе с партнерами "Лаборатории Касперского", -разработчика таких известных решений как "Антивирус Касперского", "Anti-Spam", - рассказал про версию 6.0 "Антивирус Касперского", а также про интересное предложение почтового сервиса - продукт Kaspersky Hosted Security, которое скоро выйдет на российский рынок. Это решение нацелено на защиту корпоративной почты от вирусов и спама путем базирования почтового сервиса на базе "Лаборатории Касперского".

Компания ALADDIN представляла как свои старые решения, так и новую линейку продуктов 2007. Самое главное событие - это выход в ближайшее время Secret Disk NG 4, особенность которого в полном шифровании компьютеров вплоть до системного диска и запуск компьютера при наличии ключа. Также большое внимание было уделено решению Secret Disk Server - его улучшениям, дополнительным возможностям. Впервые Иркутск посетил представитель компании Kerio. Аркадий Макаров, менеджер отдела по работе с партнерами, рассказал о двух главных продуктах - Kerio Mail Server 6 (для обмена сообщениями и коллективной работы) и Kerio WinRouteFirewall 6 (для безопасного доступа и контроля контента).

Помимо презентаций новых продуктов специалисты "Лаборатории Касперского" и ALADDIN поделились мнением об основных тенденциях на региональном IT-рынке и о том, как они оценивают его развитие.
Сергей Кульков отметил, что иркутский рынок активно (так же, как и российский) растет - более чем на 30% в год. Традиционной приятной составляющей подобных мероприятий является розыгрыш призов. А в этот раз их было два - розыгрыш сувениров от разработчиков и компании "Форус".

А также розыгрыш призов совместной акции "Лаборатории Касперского" и компании "Форус" - "Купи и накопи". Напомним, что акция длилась полгода - с апреля по сентябрь. Участники соревновались по количеству накопленных баллов за купленные программные продукты. В итоге оказалось семь лидеров, среди которых и был разыгран цифровой фотоаппарат. Победителем стал ОАО "ИркутскГИПроДорНИИ". Подведение итогов акции стало закрытием мероприятия.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес: не все успели задать вопросы на конференции, поэтому желающие могли пообщаться со специалистами на стенде компании "Форус" (№ 324, павильон №3, СибЭкспоЦентр) и получить индивидуальные консультации.

©1997-2024 Компьютерная газета