Intel призывает к поддержке новых спецификаций ENERGY STAR

Корпорация Intel объявила о поддержке новых компьютерных спецификаций стандарта ENERGY STAR, недавно опубликованных Управлением охраны окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA). В планы Intel входит разработка и поставка микропроцессоров и других системных компонентов, которые позволят производителям ПК и ноутбуков создавать устройства, соответствующие спецификациям стандарта ENERGY STAR. Новые спецификации вступят в силу в середине 2007 года.

Чтобы стимулировать принятие новых требований стандарта ENERGY STAR, корпорация Intel в сотрудничестве с EPA будет делиться своим опытом в области создания энергосберегающих систем с небольшими компаниями-поставщиками ПК и интеграторами, что поможет им выпускать компьютеры, удовлетворяющие новым спецификациям. В рамках данной инициативы будет разработано и опубликовано подробное технологическое описание для поставщиков ПК с рекомендациями по обеспечению наилучшего соответствия новым стандартам.

Корпорация Intel уже давно занимается вопросами, связанными с повышением эффективности использования электроэнергии. Еще в 1992 году появились первые ПК на базе процессоров Intel, сертифицированные на соответствие стандартам ENERGY STAR. В этом году корпорация Intel представила новую микроархитектуру Intel Core, на базе которой разрабатывается широкий спектр передовой продукции (например, двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo для настольных ПК), обеспечивающей энергоэффективную производительность.

Признание EPA достижений Intel в области энергосбережения подтверждается присужденными ей специальными наградами ENERGY STAR: в 2001 году за разработку технологии Instantly Available PC, которая позволила сократить энергопотребление ПК на 71%, и в 2004 году за существенное повышение эффективности работы источников питания. Недавно была опубликована версия 4.0 уровня 1 спецификации ENERGY STAR для компьютеров. Она вступит в силу 20 июля 2007 года и заменит версию 3.0 уровня 2, которая действует с июля 2000 года. Цели появления новой версии - обеспечить узнаваемость на рынке энергосберегающих ПК и ускорение внедрения технологий, повышающих эффективность использования электроэнергии.

©1997-2024 Компьютерная газета