Британцы транжирят электроэнергию

Британцы являются самыми злостными расточителями энергии в Европе, и к 2010 году это может обойтись стране в $20 млрд, уверяют исследователи. Компания Energy Saving Trust опросила 5 тыс. человек по всей Европе и выяснила, что экономнее всего электроэнергию расходуют жители Германии. По мнению авторов исследования, если британцы продолжат расходовать энергию нынешними темпами, то к 2010 году в атмосферу будут выброшены "лишние" 43 млн тонн углекислого газа.

Energy Saving Trust выяснила, что 71% британских потребителей электроэнергии хотя бы раз в неделю оставляют аппаратуру в режиме ожидания (stand-by), не выключая ее полностью (в два раза чаще, чем жители Германии). Кроме того, 65% британцев не менее раза в неделю оставляют в розетках зарядные устройства для мобильников (в три раза больше, чем жители Германии), а 63% забывают выключить свет, уходя из комнаты (в четыре раза больше, чем в Германии).

В Британии и мужчины, и женщины упомянули порядка 32 привычек, которые приводят к неэкономному расходованию электроэнергии. При этом никаких угрызений совести по этому поводу не испытывают 20% мужчин и лишь 9% женщин. Согласно опросу родителей, 72% подростков не старше 16 лет регулярно не выключают свет, а почти две трети оставляют в режиме ожидания компьютеры, телевизоры и музыкальные системы.

©1997-2024 Компьютерная газета