Городская система видеонаблюдения г. Саранска

Развитие современных городов, создание в них благоприятной среды для жизни - это, прежде всего, реализация мер по обеспечению общественной безопасности и поддержанию правопорядка, предотвращению потенциальных угроз криминальной активности, вандализма, терроризма, чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Организация видеонаблюдения является одной из важнейших составляющих комплекса мер, направленных на достижение перечисленных целей.

Мировой опыт создания систем городского масштаба - это тысячи видеокамер, установленных практически во всех крупных городах Европы и Америки, используемых полицией для поддержания порядка, анализа и раскрытия совершенных преступлений. Многие успешные проекты по построению городских систем видеонаблюдения в нашей стране стали возможными благодаря использованию разработок Компании ISS: комплекса "Инспектор+", интеллектуальных систем распознавания, технологий передачи информации по каналам связи, высокоэффективного сжатия данных, формирования архивов длительного хранения.
В перечень городов, где функционируют распределенные системы видеонаблюдения, вошла столица Мордовии - Саранск.
По информации Регионального информационного агентства "INFO-RM" республики Мордовия проект установки видеокамер в общественных местах неоднократно обсуждался в городской администрации Саранска и постепенно начал реализовываться: работы по созданию единой распределенной системы города уже ведутся.

На сегодняшний день системами видеонаблюдения оснащены стадион "Старт", Советская площадь, Центральный рынок, Универмаг, ряд частных магазинов и учреждений. Как сообщил начальник управления по контролю и взаимодействию с административными органами г. Саранска Валерий Семенчиков, в будущем видеокамеры будут установлены в местах массового скопления людей, под видеоконтроль будут взяты памятники культуры и здания, представляющие для города большую ценность. Кроме того, запланированы переговоры с представителями бизнеса по вопросу организации видеонаблюдения на объектах и территориях, находящихся в частной собственности. В будущем предполагается объединить локальные системы в единую сеть и организовать в районных Отделениях внутренних дел г. Саранска специализированные Посты наблюдения.

Комплекс "Инспектор+" предоставляет все возможности для построения распределенной системы с многосерверной архитектурой, включающей необходимое количество видеокамер, передачи данных в центры мониторинга или единое хранилище, расширения системы до требуемых масштабов, интеграции интеллектуальных систем распознавания автомобильных номеров или лиц людей, дополнительного оборудования, исполнительных устройств или датчиков. Объединяя разрозненные локальные системы, комплекс "Инспектор+" обеспечивает единый интерфейс для работы с ними, общие механизмы управления, заданную логику их взаимодействия. Другими словами комплекс "Инспектор+", относящийся к классу PC-based систем, является эффективным инструментом реализации сложных высокопроизводительных решений, построенных с использованием архитектуры "клиент-сервер", включающих в свой состав необходимое количество и номенклатуру охранного оборудования, готовых к быстрому масштабированию.

©1997-2024 Компьютерная газета