Деятельность работников образования автоматизирована

В рамках проекта "Реформа системы образования" в Чувашии автоматизирована деятельность более 200 учреждений образования на базе платформы "1С:Предприятие". Внедрение и обучение персонала осуществила компания "Диалог Софт". Чувашский республиканский фонд образования (ЧРФО) реализует на территории Чувашии проект "Реформа системы образования", финансируемый из средств займа, полученного Российской Федерацией от Международного банка реконструкции и развития. В числе целей проекта - введение новых финансово-экономических механизмов и модернизация управления в системе образования.

В настоящее время для осуществления этих задач 66 школ обслуживаются кустовыми бухгалтериями, а в 197 школах созданы самостоятельные бухгалтерии с одновременной автоматизацией на платформе "1С:Предприятие" всех участков деятельности бухгалтерии образовательного учреждения - расчет окладов и заработной платы работников образовательных учреждений, ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в соответствии с действующим законодательством.

В 51 из отмеченных школ с целью создания единого информационного пространства проведена комплексная автоматизация, предусматривающая вместе с автоматизацией школьной бухгалтерии информационную поддержку планирования, организации, содержательного и кадрового обеспечения учебного процесса на базе комплекта программного обеспечения, включающего:
* 1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет. Сетевая версия на неограниченное число пользователей (в качестве платформы для остальных конфигураций, входящих в поставку);

* 1С:Предприятие 7.7. Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных учреждений";
* 1С:Зарплата и Кадры 7.7 ПРОФ;
* 1С:ХроноГраф Тарификация для Бухгалтера ПРОФ;
* 1С:ХроноГраф Школа 2.0 (для автоматизации управления общеобразовательным учреждением);
* 1С:Школьная Библиотека;
* 1С:Школьное Питание ПРОФ;
* ХроноГраф 3.0 Мастер (редактор расписания занятий);
* образовательные мультимедиа-программы.

Для ведения бухгалтерского учета и консолидации данных о контингенте учащихся 29 районных управлений образования оснащены комплектом программного обеспечения, состоящим из:
* 1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет. Сетевая версия на неограниченное число пользователей (в качестве платформы);
* 1С:Предприятие 7.7. Конфигурация "Бухгалтерия для бюджетных учреждений";
* 1С:ХроноГраф Контингент для Управлений образования (для организации учета движения контингента).

Также автоматизирован Чувашский республиканский Центр новых образовательных технологий (ЦНОТ) Министерства образования и молодежной политики Чувашской республики. В процессе выполнения контракта внедренческая компания "Диалог Софт" провела для представителей образовательных учреждений и управлений образования два семинара с участием специалистов компаний-разработчиков поставляемых решений, а также шестинедельный цикл занятий в двух классах по шесть часов в день.

Семинары и занятия посетили 155 человек: бухгалтеры, заведующие учебной частью и библиотекари школ, а также специалисты управлений образования. На базе ЦНОТ специалистами "Диалог Софт" организованы курсы обучения для работников учреждений, получивших новые комплекты программного обеспечения. На местах специалисты внедренческого центра произвели установку программ, при необходимости оказали помощь по первоначальному вводу и/или переносу данных из других версий программных продуктов.

©1997-2024 Компьютерная газета