Рунет голосует против "интернет-правительства"

Российский комитет Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" и информационно-аналитический портал SecurityLab завершили проведение опроса "Управление Интернетом". В опросе приняли участие почти 650 пользователей Рунета, выразивших свое отношение к этому активно дискутируемому с конца 2003 года вопросу.

Опрос проводился в рамках исследовательского проекта "Право и общество в цифровую эпоху", целью которого является поиск справедливого компромисса между интересами общества, бизнеса и государства в области обеспечения гражданских прав и соблюдения принципа верховенства права при использовании плодов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Лишь 12% попрошенных хорошо знакомы с предложенным ООН понятием "управление Интернетом" (Internet governance) и знают, что в него вкладывается. 33% оказались знакомы "в общих чертах", а оставшиеся 55% признались, что либо не знакомы, либо вообще не слышали об этом понятии. При этом 71% опрошенных считает, что создавать "интернет-правительство" не следует ни в каком виде, а из тех, кто поддерживает идею его создания, от 55% до 62% считают, что оно должно заниматься такими вопросами, как администрирование корневых DNS серверов, распределение адресного пространства, присвоение IP адресов и учреждение новых доменов первого уровня, при том, что все эти вопросы было решено пока оставить в ведении ICANN и IANA еще на Тунисском раунде Всемирного саммита по информационному обществу в ноябре 2005 года.

Опрошенные не были единодушны в отношении того, каким должно быть "интернет-правительство" в организационном плане. 24% считают, что его функции должны быть распределены между существующими международными организациями, а самому "интернет-правительству" следует лишь координировать их работу. Почти столько же выступают за наделение функциями "интернет-правительства" новой организации в системе ООН или новой общественной организации.

На вопрос о том, какой фактор является ключевым для обеспечения эффективности работы "интернет-правительства", большинство опрошенных - 61% - ответили "независимость от влияния правительств крупнейших стран мира", тогда как 10% считают, что оно не будет эффективным ни при каких условиях. Полученные в ходе опроса данные будут представлены в Секретариат Форума по вопросам управления использованием Интернет (Internet Governance Forum) - новой структуры ООН, пришедшей на смену Рабочей группе по управлению Интернетом (Working Group on Internet Governance).

©1997-2024 Компьютерная газета