Ученые разогнали процессор до 500 ГГц

Ученые в США представили микропроцессор, который способен работать с тактовой частотой 500 ГГц, что более чем в 100 раз превышает скорости, на которых работает большинство современных компьютеров. Установить новый рекорд ученым из компании IBM и технологического института штата Джорджия помогла необычная технология охлаждения - чтобы понизить температуру микрочипа, был использован жидкий гелий.

Для достижения рекордной скорости температура процессора была снижена до -268,5 градусов по Цельсию. В таких условиях процессор может совершать триллион вычислений в секунду. Даже при комнатной температуре число вычислений достигает 350 млрд. в секунду, что в 70 раз быстрее работы мощного домашнего компьютера. Ученые полагают, что в будущем вполне возможно создание процессора, работающего с тактовой частотой 1000 гигагерц при комнатной температуре.

В настоящее время большинство микрочипов делаются на основе кремния. Однако многие специалисты отмечают, что существуют другие материалы, позволяющие работать на более высоких скоростях. Так, для программ, требующих огромного количества вычислений в секунду, применяются процессоры на основе арсенида галлия. Однако зачастую эти материалы дорогостоящи и сложны в производстве. Исследования, проводимые совместно IBM и технологическим институтом штата Джорджия, должны были продемонстрировать качества кремния и германия в вычислительных устройствах. Германий уже используется в микрочипах, применяемых в мобильных телефонах

©1997-2024 Компьютерная газета