IBM открывает в России лабораторию по разработкам

Председатель совета директоров и Главный исполнительный директор корпорации IBM Сэмюель Дж. Пальмизано открыл первую в России лабораторию по разработкам IBM. В течение ближайших трех лет IBM планирует инвестировать в Российскую лабораторию систем и технологий $40 млн и к концу 2008 года увеличить количество ее сотрудников до 200 человек. Эта лаборатория будет специализироваться на разработке технологий мэйнфреймов, реализуя неуклонное стремление IBM использовать навыки и опыт специалистов по всему миру, в особенности из стран с высокими темпами роста, таких как Россия, Бразилия, Китай и Индия.

Российская лаборатория является четвертым центром разработок, открытым корпорацией IBM за последние несколько месяцев. Ранее IBM сообщала об открытии Центра технологий Linux в Сан-Пауло (Бразилия), Центра решений и технологий в Бангалоре (Индия) и Лаборатории по разработкам технологий мэйнфреймов в Шанхае (Китай).
Новая лаборатория будет привлекать талантливых российских специалистов к разработке оборудования и программного обеспечения для бизнеса и научных целей.

В частности, они будет применять обширные навыки и технические знания в области мэйнфреймов, накопленные в России в ходе многолетней разработки системы ЕС-ЭВМ - клона мэйнфрейма IBM System/360. Как ожидается, российские специалисты по мэйнфреймам внесут значительный вклад в разработку технологий IBM System z. В российской лаборатории уже работают более 40 сотрудников. Один из первых проектов будет направлен на разработку части операционной системы для мэйнфрейма IBM System z.

Команда российских специалистов будет помогать совершенствовать ПО Data Facility Storage Management System (DFSMS) с целью повышения скорости и расширения функциональных возможностей в соответствии с ожиданиями пользователей мэйнфреймов по всему миру. Кроме того, российские инженеры будут сотрудничать с коллегами из США и Германии, занимаясь совместной разработкой и тестированием систем IBM BladeCenter нового поколения.

©1997-2024 Компьютерная газета