XII Региональный семинар, посвященный бухгалтерскому учету

13-14 июня 2006 года в Иркутске при поддержке Администрации Иркутской области состоялся XII Региональный семинар, посвященный налоговому и бухгалтерскому учету. С инициативой проведения мероприятия выступили Иркутский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и Учебно-методический центр "Форус".
Ведущими семинара были московский специалист Васильев Юрий Алексеевич - к.э.н, генеральный директор Издательства ООО "Аюдар Пресс", практикующий аудитор, автор книги "Годовой отчёт - 2005", и Печенникова Галина Геннадьевна - к.э.н., доцента кафедры "Бухгалтерский учёт и аудит", руководителя УМЦ № 030 БГУЭиП, директора ООО "Эконом-Аудит".

Большой интерес вызвало выступление Васильева Юрия Алексеевича. Он поделился опытом исчисления и уплаты в 2006 году важнейших налогов (Налог на прибыль, НДС, НДФЛ, ЕСН) в соответствии с обновленными нормами глав Налогового Кодекса РФ. В ходе доклада были раскрыты существующие тенденции и перспективы развития налогового законодательства России. Также была рассмотрена арбитражная практика налоговых споров. Эта часть доклада вызвала особый интерес у слушателей, многие выразили желание услышать больше примеров по данной теме, в том числе касающихся непосредственно Иркутска и Иркутской области.

Во второй день семинара вниманию слушателей был предложен доклад Печенниковой Галины Геннадьевны - к.э.н., доцента кафедры "Бухгалтерский учёт и аудит", руководителя УМЦ № 030 БГУЭиП, директора ООО "Эконом-Аудит", практикующего аудитора. Она рассказала о составе и основных правилах формирования и представления бухгалтерской отчётности, порядке и особенностях составления бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках в соответствии с нормами ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчётность организации", Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н "О формах бухгалтерской отчётности организаций", иными нормативными актами, влияющими на составление отчётности. Были даны комментарии к Приказу Минфина России от 12.12.05 № 147 "О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учёту "Учёт основных средств" ПБУ 6/01, дан анализ типичных ошибок, встречающихся при составлении бухгалтерской отчётности.

Также в рамках семинара состоялся Круглый стол с презентацией о переходе на "1С:Бухгалтерию 8.0". Он был проведен с целью консультирования по основным правилам формирования и представления бухгалтерской отчетности и повышения квалификации бухгалтеров. В заключительной части семинара его участники получили возможность задать интересующие их вопросы докладчикам, пообщаться с коллегами.

©1997-2024 Компьютерная газета