Универсальный длиннофокусный объектив Fujinon

Японская компания Fujinon анонсировала длиннофокусный объектив YV10x5B-2 для камер видеонаблюдения, который позволяет настраивать угол горизонтального обзора в пределах от 5 до 51 градуса. Этот объектив предназначен для работы на объектах с камерами с постоянным уровнем освещенности (супермаркеты, подземные гаражи и т.д.) YV10x5B-2 может устанавливаться на камеры видеонаблюдения c ПЗС-матрицами форматов 1/3 или 1/4 дюйма.

Он обеспечивает десятикратное оптическое увеличение, имеет ручную регулировку диафрагмы и фокусного расстояния, изменяемого в пределах от 5 до 50 мм, а его асферическая оптика исключает всевозможные искажения картинки на мониторе оператора. Регулируемые вручную диафрагма и фокусное расстояние позволяют непосредственно на месте установки камеры изменять настройки объектива. Кроме того, YV10x5B-2 имеет крепление типа CS, благодаря чему его можно устанавливать на любые камеры без переходного кольца.

Асферическая оптика Fujinon и компоновка линз в YV10x5B-2 выполнены по запатентованной технологии, благодаря чему этот длиннофокусный объектив практически полностью компенсирует как геометрические, так и цветовые аберрации, неизбежно возникающие при использовании объективов с традиционными сферическими линзами. Особенно это важно при видеонаблюдении за широкой зоной, т.к. именно в этих случаях возникают всевозможные дисторсии (бочкообразные искажения).

При установке минимального угла горизонтального обзора объектива в поле зрения видеокамеры оказывается только необходимый участок общего сюжета. Удаленные объекты, наблюдаемые через длиннофокусный объектив, становятся ближе, а разница ближнего и дальнего планов оказывается незначительной, подобно тому, как это получается при наблюдении через бинокль или телескоп. Кроме того, за счет малой глубины резкости можно выделить необходимую вертикаль наблюдения и "изолировать" наблюдаемый объект от второстепенных деталей путем размытия фона кадра.

В помещениях с ограниченным пространством для видеонаблюдения длиннофокусный объектив YV10x5B-2 может использоваться в качестве широкоугольного. В этом случае широкий угол обзора объектива позволяет "захватить" в один кадр большее число объектов. Кроме того, при увеличении зоны охвата значительно увеличивается глубина резкости видеонаблюдения, что позволяет включить в кадр объекты заднего плана. Преимущество становится особенно важным при просмотре архивных записей, в случаях возникновения каких-либо форс-мажорных ситуаций, требующих просмотра деталей видеозаписи.

©1997-2024 Компьютерная газета