Samsung представила гибридный жесткий диск

Компания Samsung анонсировала свой новый жесткий диск следующего поколения для персональных компьютеров, который объединяет в себе возможность хранения данных как на традиционном магнитном носителе, так и на встроенной флэш-памяти. Привод получил название Hybrid Hard Drive (HHD - Гибридный Жесткий Диск). Южнокорейская компания планирует представить свою разработку на съезде Windows Hardware Engineering Conference, который пройдет в Сиэтле.

Как сообщила Samsung, магнитное хранилище будет являться частью жесткого диска, которая обеспечит надежное хранение данных, тогда как флэш часть диска обеспечит надежность, скорость, а также меньшее потребление электроэнергии. Корпорация Microsoft уже заявила о том, что видит новую разработку Samsung как дополнение к ее грядущей операционной системе Windows Vista.

Однако аналитик аналитической компании Gartner Джон Монро (John Monroe) имеет иной взгляд на технологию Samsung HHD. По мнению Монро, в своем новом продукте Samsung не предоставляет ничего новаторского, а только то, что при желании можно было сделать уже много лет назад. К тому же, новый жесткий диск Samsung следующего поколения выглядит намного габаритней обычных жестких дисков. Монро также пояснил, что видит будущие у HHD только в его использовании в мобильных устройствах и не более.

©1997-2024 Компьютерная газета