Передовые решения информационной безопасности вызвали интерес у банков

На прошедшем в Москве 15 и 16 февраля форуме "iFin-2006", посвященном дистанционным финансовым услугам и технологиям, компанией Softmart и компанией Rainbow Technologies - дистрибьютором WatchGuard и SafeNet, были представлены передовые разработки в области информационной безопасности.

Целью участия Rainbow Technologies и Softmart в Форуме для представителей банков и финансовых услуг было - информирование организаций, наиболее заинтересованных в эффективных решениях, о последних системах комплексной защиты сетевых ресурсов.

Со стороны участников форума был отмечен повышенный интерес к представленным средствам защиты. Особым вниманием пользовались: UTM-устройства серии Firebox от WatchGuard, программно-аппаратный комплекс для защищенного удаленного доступа iGate и средства персональной аутентификации - iKey от SafeNet.

В секции "Технологии электронного банкинга" инженер Rainbow Technologies, Косичкин Роман прочитал доклад о том, как программно-аппаратный комплекс iGate используется для защиты и построения удаленного доступа клиентов в банковских системах дистанционного обслуживания. В докладе освещались функциональные возможности устройства и его эффективность не только для организации доступа пользователей к своим банковским счетам, но и для подключения дополнительных офисов и сотрудников, находящихся в командировках к сетевым ресурсам. Слушателей интересовали следующие вопросы: организация защищенного удаленного доступа к счетам клиентов (Банк-Клиент), защита и разграничение доступа сотрудников из филиалов к ресурсам центрального офиса, принципы работы проверки рабочего места на соответствие заданной политике безопасности, и простота администрирования системы.

На сегодняшний день, самым важным преимуществом при внедрении iGate именно в банковских системах ИТ-безопасности является то, что это единственное решение иностранного производства с отечественными криптоалгоритмами, сертифицированными ФСБ.

По словам генерального директора Softmart Алексея Ионина, "Главным результатом Форума можно считать то, что нам удалось донесли до широкой аудитории информацию о том, как быстро и с минимальными затратами можно построить удаленный защищенный доступ к сервисам Банка. У Банков и компаний разработчиков банковского программного обеспечения впервые появилась альтернатива - разрабатывать модули работы с ключами самостоятельно или воспользоваться готовым сертифицированным решением, с системой управления деревом сертификатов, правами доступа пользователей и т.д.

Вопрос защиты удаленных подключений очень серьезен и актуален для ИТ-специалистов банковского сектора. Будем ожидать дальнейшего повышения интереса к продукту компании SafeNet".

По словам руководителя отдела по работе с партнерами Rainbow Technologies Дэяна Момчиловича: "Подобные мероприятия очень полезны для обеих сторон. Благодаря им, производители и дистрибьюторы получают информацию о том, что сегодня необходимо рынку и какие проблемы в области информационной безопасности стоят перед российским бизнесом. ИТ-специалисты, со своей стороны, знакомятся с теми новинками и передовыми разработками, благодаря которым можно многократно увеличить уровень защищенности информационных ресурсов".

©1997-2024 Компьютерная газета