Ноутбуки смогут подключаться к сетям мобильной связи

На очередном всемирном конгрессе 3GSM представители ассоциации GSM Association (GSMA) и корпорации Intel представили программу, которая ускорит интеграцию технологий мобильной связи в ноутбуки и обеспечит непосредственное подключение ноутбуков к глобальным сетям мобильной связи с возможностью "интеллектуального" роуминга.

Объединив усилия, GSMA и корпорация Intel разработают принципы интеграции 3G-модемов и SIM-карт в ноутбуках, что позволит во всем мире автоматически подключаться как к сетям мобильной связи третьего поколения, так и Wi-Fi с использованием обычных SIM-карт.

Некоторые производители ноутбуков уже объявили о планах реализации в своей продукции GSM-функционала, однако без поддержки в рамках подобной программы сделать это быстро и эффективно не удастся. Чтобы ускорить решение поставленной задачи, ассоциация GSMA и корпорация Intel привлекают к участию в новом проекте все заинтересованные организации, в том числе операторов мобильной связи, производителей ПК и провайдеров сетевой инфраструктуры.

Представленная инициатива опирается на проекты ассоциации GSMA, направленные на реализацию "прозрачного" роуминга между гетерогенными сетями и использование SIM-карт для управления доступом к сетям Wi-Fi и биллингом. Главная цель участников этого проекта - разработка принципов интеграции технологий GSM, в том числе новой беспроводной технологии широкополосного доступа HSDPA, в мобильные компьютеры.

©1997-2024 Компьютерная газета