Энвижн Груп создала первые мобильные телемедицинские пункты

Компания "Энвижн Груп" (NVision Group) объявила о завершении проекта по созданию типовых мобильных телемедицинских решений, построенных на базе реанимобиля и спецпоезда - передвижного консультативно-диагностического центра, а также о начале их практического использования в системе здравоохранения ОАО "Российские Железные Дороги". Подчеркнем, что созданные в рамках данного проекта телемедицинские системы станут основой первой в России мобильной телемедицинской сети национального масштаба.

Проект выполнен в рамках внедрения телемедицинских технологий и систем в практику работы ведомственной системы здравоохранения, а также ее оснащения новейшим медицинским оборудованием. Программа предусматривает создание реанимобилей и медицинских поездов, оснащенных телемедицинскими системами. В рамках программы в НУЗ ЦКБ №2 ОАО "РЖД" уже запущен Центр "Телемедицина" и намечено создание еще нескольких таких центров на железных дорогах.

Исполнителем работ по разработке и внедрению мобильных телемедицинских систем в данных проектах стала компания "Энвижн Груп", имеющая значительный опыт в области мобильной видеоконференцсвязи (ВКС) и создавшая десятки действующих телемедицинских центров разного масштаба, во всех регионах России. Телемедицинское решение, созданное "Энвижн Груп", основано на открытых стандартах, опирается на спутниковую связь и использует современные универсальные мобильные ВКС-терминалы TANDBERG Tactical MXP.

Технологии телемедицины, позволяющие в сложных медицинских случаях, оперативно проводить дистанционные консультации и консилиумы с участием ведущих специалистов во всех областях медицины, рассматриваются как реальная возможность существенно повысить качество и удобство медицинского обслуживания населения. Кроме того, это и возможность значительно сократить затраты, связанные с командировками врачей, так и с необходимостью отправки пациентов в крупные медицинские центры. При этом установка телемедицинского оборудования на реанимобиль позволяет бригаде врачей получить необходимую поддержку буквально с первых секунд работы с больным, а больнице - заранее подготовиться к приему больного. Сегодня два таких реанимобиля уже используются в Москве и Санкт-Петербурге.

Передвижной диагностический центр на базе спецпоезда - это консультативно-диагностический центр на колесах. Один такой поезд окажет существенный практический эффект, ведь он сам прибывает к пациентам - прямо на место диспансеризации, периодического медицинского обслуживания или чрезвычайной ситуации. Отметим, что в настоящее время телемедицинским оборудованием оснащен медицинский поезд, который эксплуатируется в Дальневосточном регионе.

©1997-2024 Компьютерная газета