Пишущий DVD+/-R/RW привод Samsung с интерфейсом SATA

Корпорация Samsung Electronics представила новый оптический привод серии WriteMaster - пишущий DVD+/-R/RW SH-W163A с интерфейсом Serial ATA. Устройство ориентировано на применение в мощных настольных и серверных системах, требующих увеличенных скоростей передачи информации. Samsung SH-W163A представляет собой высокопроизводительное решение для работы с данными: записывает DVD+/-R на скорости до 16х, DVD+RW - 8х и DVD-RW - 6х, а поддержка двухслойных DVD-носителей обоих стандартов (DVD+/-R) позволит пользователю хранить до 8,5 Гбайт данных на одном диске. Это вдвое больше объема обычного DVD и в двенадцать раз выше, чем вместимость стандартного CD. Максимальная скорость записи DVD+R DL - 8-кратная, а DVD-R DL - 4-кратная.

Последовательный интерфейс Serial ATA заменит традиционный параллельный ATA уже в самом ближайшем будущем. Среди достоинств нового интерфейса не только увеличение скорости передачи данных (пиковая скорость 150 Мб/с), но и более удобное подключение устройств. Использование Serial ATA избавляет пользователя от установки перемычек master/slave, а для подсоединения к материнской плате используются тонкие кабели длиной до одного метра, что улучшает циркуляцию воздуха внутри корпуса ПК и обеспечивает большую гибкость при сборке компьютеров в компактных (slim) корпусах. Не стоит забывать и о возможности "горячего" подключения (hot-plug) накопителя, которую предоставляет интерфейс Serial ATA.

Модель SH-W163A создана с применением набора фирменных технологий WriteMaster, которые используются в каждом приводе этой серии. SAT (Speed Adjustment Technology, автоопределение скорости в зависимости от качества болванки), TAC (надежная запись путем изменения направления луча) и Double OPC (Optimum Power Control, контроль уровня мощности лазера по внешней и внутренней сторонам диска). Технология защиты буфера от опустошения Buffer Under Run Free Technology обеспечивает стабильную запись на высокой скорости, а Magic Speed и ABS (Automatic Ball Balancing System) снижают уровень шума и вибраций.

©1997-2024 Компьютерная газета